Игорь
Игорь г. Москва 15.11.2002, 11:11

Вот такая вот ситуация уважаемые... Есть юр. лицо А, которое намеревается приобрести в собственность недвижимость юр.

лица Б.

Но! Недвижимость, которую юр. лицо А собирается купить представляет собой общежитие студенческого лагеря (то есть подпадает под объект жилого фонда).

Но дело то в том, что юр. лицо А не собирается после купли-продажи использовать эту недвижимость для того чтобы пионеры грели попки на солнце а собирается разместить там определенное производство, сделать офис и так далее...

Юр. лицо Б не собирается осуществлять исключение недвижимости из жилого фонда и продавать юр. лицу А уже объект нежилого фонда. Поэтому, юр. лицу А придется заниматься этим самим путем проведения межведомственной комиссии и так далее...

Но вот главный ВОПРОС!

Земельный участок, на котором находится объект купли-продажи предоставлен юр. лицу Б на праве постоянного (бессрочного) пользования под общежитие студенческого лагеря.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

На данный момент отсутствует подтверждение того, что у юр. лицо Б произвело переоформление прав постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.

Однако, если осуществляется сделка купли-продажи зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит переоформлению на право аренды земельных участков или земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями СК РФ по выбору покупателей зданий, строений, сооружений (ст.3. ФЗ от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Соответственно после заключения договора купли-продажи данного объекта недвижимости, юр. лицу А необходимо будет осуществить переоформление прав пользования земельным участком.

НО!

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Подчеркиваю - "на тех же условиях", то есть под общежитие студенческого лагеря.

Учитывая, эту норму Закона необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что первоначально земельный участок предоставлялся юр. лицу Б на условиях использования под размещение студенческого лагеря (общежитие).

После исключения из жилищного фонда объекта недвижимости и получения статуса нежилого помещения оформление земельных отношений необходимо будет осуществлять под объект недвижимости, который не будет использоваться в качестве жилищного фонда (общежитие студенческого лагеря).

ВОПРОС!

Учитывая все вышеизложенное не возникнут ли проблемы у нового собственника недвижимости (юр. лицо А) с оформлением земельных отношений?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 16.11.2002, 02:11

Игорь, добрый вечер!

Не поняла чего Вы расстроились.

Вы абсолютно все правильно понимаете. Просто сделайте все наоборот!

Сначала переоформите земельный участок, либо выкупите его, а уже после, спустя определенное время - переведите жилое здание в нежилой фонд. Причин такой необходимости можно привести множество.

Земля, уже будучи в Вашей собственности, Вашей же и останется!

Всегда есть выход из положения.

Ваш вопрос - решаемый. Он, конечно, займет какое-то время, но я думаю, что приобретение такой недвижимости стоит того.

Всего доброго! Удачи!

С уважением,

Ирина Пономарева.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение