Пожилую инвалидку обманул усыновленный сын и оставил ее без крова и средств к существованию

• г. Иркутск

Мою подругу, пенсионерку, инвалида, обобрал приемный сын 23 лет. Из родственников у нее никого нет. После смерти мужа приемный сын (усыновлен в младенчестве), наследник, занимался процедурой ликвидации фирмы отца, всеми денежными операциями занимался он, моя подруга не имела возможности проверить его слова относительно состояния счетов. Полгода назад сын уговорил ее продать квартиру и купить 2 однокомнатных. После покупки приехал к ней, сказал, что жить будет с ней, что вторая квартира требует ремонта и жить там один он не хочет. Через пару месяцев стал уговаривать ее продать эту квартиру, добавить деньги, оставшиеся после ликвидации фирмы и купить 2-комнатную квартиру. Подал объявление, быстро нашел покупателей, продал, деньги забрал себе. А потом оказалось, что счет заблокирован, купить квартиру они не могут, в результате они сняли 2 1-комнатных квартиры, куда перевезли вещи, и стали жить по отдельности. Ирине пришлось выписаться из последней квартиры, теперь у нее нет прописки. За обе квартиры она платила сама, вся пенсия и зарплата гардеробщицы уходила на оплату аренды, сын не работает. В течение последних 2 мес. продает вещи, пока ее нет дома, про счета в банке врал, что деньги там есть, но счета заблокированы, Ирина не могла получить никакой информации. Про свою купленную квартиру он тоже никакой информации не давал, она не могла проверить, есть эта квартира или нет. Месяц назад она подала заявление в полицию, что он ее разоряет, она уже практически на улице. Полиция дела не открыла из-за отсутствия состава преступления. Сегодня ее выгнали из съемной квартиры, т.к. она не смогла вовремя заплатить за аренду. Во второй квартире, где живет сын, находятся ее вещи и мебель - единственное, что осталось ценного. И тут он ей заявляет, что на счетах денег нет, квартиры второй нет - все проиграл, больше 1,5 млн. Выгоняет ее из этой квартиры. Я не знаю, чем ей можно помочь, как оградить ее от сына, еще немного, и она окажется на улице. Ирина - инвалид-онкологический больной, 5 лет назад ей удалили опухоль мозга. Сын поднимает на нее руку, несколько лет назад она уже жаловалась на него в полицию, но ей не помогли, а потом он нашел способ доить ее - добром и уговорами. Женщина одна, обратиться за помощью некому, друзья иногда кормят, занимают денег, но уже долгов столько, что скоро ее саму посадят за неуплату. Пожалуйста, помогите советом, где ей искать защиту, что можно сделать в такой ситуации. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Мою подругу, пенсионерку, инвалида, обобрал приемный сын 23 лет.

---поверьте это не первый случай с приёмными детьми. пусть обратится в прокуратур. может её определят в интернат для пожилых людей. вы ей помогите. обратитесь к главе рай.администрации города с заявлением. об определении её в дом интернат для пожилых людей, и всё у неё наладится