Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, если в данный момент несовершеннолетний ребенок обладает 1/2 долей недвижимого имущества,

сохранится ли за ним эта доля по достижению совершеннолетия?

Заранее благодарю. Алла

15.11.2002

вопрос №62218
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Обязательно сохранится. Поскольку любое отчуждение такой доли будет происходить только с разрешения органа опеки и попечительства, который не допустит ухудшения прав ребенка. Право собственности у любого гражданина, в том числе и у несовершеннолетнего ребенка, не может прекратиться само по себе. В ГК существуют основания прекращения права собственности (статья 235). Достижение совершеннолетия ребенком среди оснований не значится.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно сохранится! В соответствии со ст. 35 Конституции никто не может быть лишен права собственности кроме как в судебном порядке. Достижение лицом совершеннолетия не является основанием для прекращения прав собственности. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X