Надо ли по 44-ФЗ на проживание заключать договор с гостиницей.

• г. Окуловка

Надо ли по 44-ФЗ на проживание заключать договор с гостинницей.

Ответы на вопрос (1):

Закупкой на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ является только такой наем жилого помещения (в том числе гостиницы), который осуществляется непосредственно заказчиком, а не работником.

Возмещение работнику расходов, связанных с направлением в командировку (к которым относятся и расходы по найму жилого помещения), производится в соответствии с нормами трудового законодательства (ст. 168 ТК РФ), положениями коллективных договоров или локальных нормативных актов и положениями Закона N 44-ФЗ не регулируется.