Может ли автомагазин отказать в возврате денег, если покупатель предоставил неправильные данные для заказа запчастей?

• г. Приморско-Ахтарск

Покупатель предоставил данные по которым, автомагазин, заказал ему запчасти. Когда товар пришел и был предоставлен покупателю выяснилось, что покупатель предоставил не правильные данные и запчасти оказались не те. имеет ли магазин право отказать в возврате денег, учитывая что магазин привез те детали что просили.

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Покупатель обязан купить то, что заказывал. Покупаемый товар -это одно из существенных условий договора купли-продажи и изменяться это условие должно только по взаимному согласию сторон.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Есть ли статья обязывающая его забрать товар???