Т.к. штатного расписания Организации 1 уже не существует, правомерно ли не менять оклад работнику,

Читайте также:
Вопрос №6222087

Организация 1, в результате реорганизации в форме присоединения присоединилась к Организации 2. Соответственно, работник переходит в Организацию 2 со своими должностными обязанностями и с окладом согласно Трудового договора заключенным с Организацией 1. В Организации 2 - те-же должностные обязанности и выше оклад согласно штатного расписания. Т.к. штатного расписания Организации 1 уже не существует, правомерно ли не менять оклад работнику, на оклад действующий в момент перехода в Организации 2? Может быть так понятнее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.03.2015, 13:07

В любом случае изменение работодателя на Организацию 2 влечет необходимость заключения дополнительного соглашения с работником на замену стороны в договоре.

Подписание соглашения требует согласия самого работника (и в случае с изменением размера ЗП тоже).

Ответ на ваш вопрос: правомерно, если есть согласие работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2015, 13:12

Оксана Алексеевна, работник присоединенной организации должен быть переведен на должность, предусмотренную в штатном расписании Организации 2. При этом его должностные обязанности и оклад могут изменяться. Перевод возможен при согласии работника, в ином случае работник должен быть сокращен, поскольку сокращена его должность в Организации 1.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Будет ли 2-я организация признана ответчиком в связи с тем, что она является правоприемником 1-й организации?

В январе 2010 года произошла реорганизация двух организаций путем присоединения 1-ой организации ко 2-ой. Но 3 года назад, в 2008 году работник 1-й организации попал в ДТП, был признан виновным. Потерпевшей стороне была выплачена страховка в размере 160 000 руб. Сейчас потерпевший хочет еще денег, подал в суд на того работника и 1-ю организацию, которой уже нет. Будет ли 2-я организация признана ответчиком в связи с тем, что она является правоприемником 1-й организации? Сомнения в том, что на момент реорганизации у 1-й организации отсутствовали долги по данному ДТП.

Адвокат г. Краснодар
30.03.2011, 11:07

Инна! Если вторая организация является правопреемником, то она будет привлечена в качестве ответчика.

Но в данном случае надо смотреть также основания обращения потерпевшего в суд с иском о возмещении ущерба. Иногда такие обращения бывают не основаны на законе.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: может ли работник отозвать свою подпись на дополнительном соглашении к трудовому договору?

Наша организация была реорганизована путем присоединения к ней еще двух организаций. Работники были уведомлены о реорганизации путем присоединения за 2 месяца. Было подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору, где изменилось наименование организации и юридический адрес. Решением работодателя работнику определено другое рабочее место без изменения трудовой функции (у организации два корпуса в пределах одного города, ранее сотрудник работал в корпусе № 2, а решением работодателя рабочее место определено в корпусе № 1). Работник требует чтобы его уволили по пункту 7 части 1 статьи 77, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

ВОПРОС: может ли работник отозвать свою подпись на дополнительном соглашении к трудовому договору? Вправе ли он требовать увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
10.10.2014, 19:27

может ли работник отозвать свою подпись на дополнительном соглашении к трудовому договору?

---уже не отзовёте.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ознакомление работников сторонней организации с правилами внутреннего распорядка

Между организацией А и Б заключен договор подряда на оказание буровзрывных работ. Организация Б (исполнитель) заключила договор с организацией В на оказание услуг по охране склада взрывчатых материалов. Работник организации В за пределами охраняемого объекта в свободное от работы время курил в неустановленном месте. По условиям договора подряда между организациями А и Б курение в неположенных местах запрещено, за что предусмотрен штраф. Организация А направила в организацию Б претензию с требованием заплатить штраф за работника организации В. В связи с чем организация Б перевыставила штраф в организацию В и просит его оплатить. Согласно условиям договора на оказание услуг охраны между организациями Б и В штрафные санкции за курение отсутствуют. Договором предусмотрено, что организация Б должна ознакомить работников организации В с правилами внутреннего распорядка, техники безопасности и пожарной безопасности. Подтверждающие такое ознакомление документы отсутствуют. Организация Б в подтверждении своих доводов прислала в организацию В положение организации А о внутриобъектовом и пропускном режимах, согласно которому курить разрешено в установленных для этого местах и ведомость прибытия и убытия работников на охраняемый объект, которая содержит колонку с наименованием "С правилами внутреннего распорядка ознакомлен" где стоит подпись работника организации В. Вопрос считается ли это, что работник организации В ознакомлен с такими правилами и каков общий порядок ознакомления работников сторонних организаций с правилами внутреннего распорядка на объекте? Должен ли быть отдельный документ с листом ознакомления или журнал с отметками об ознакомлении с такими правилами?

Юрист г. Новокузнецк
26.04.2022, 11:19
Это лучший ответ

Общий порядок ознакомления работников сторонних организаций с правилами внутреннего распорядка на объекте-законодательством ни как не регламентирован. Этот порядок определяется исключительно локальными нормативными актами статья 8 Трудового кодекса РФ владельца объекта. Владелец объекта может как издать отдельный документ, так и сделать журнал с отметками об ознакомлении.

Конкретно по описанной ситуации: если организация Б при заключении договора с организацией В прислало в эту организацию положение организации А о внутриобъектовом и пропускном режимах, и ведомость прибытия и убытия работников на охраняемый объект, и работник организации В поставил подпись в колонке, "С правилами внутреннего распорядка ознакомлен" ,то считается что работник организации В ознакомлен с этими правилами Если в договоре не конкретизировано каким образом организация Б должна ознакомить работников организации В с правилами внутреннего распорядка, техники безопасности и пожарной безопасности, то подобный способ ознакомления является приемлемым.

Если же организация Б прислало в организацию В положение организации А о внутриобъектовом и пропускном режимах, и ведомость прибытия и убытия работников на охраняемый объект, после того как работник организации В был замечен в курении, то нельзя говорить об ознакомлении работников организации В с этими правилами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.04.2022, 11:26

1) Ознакомлен работник В. Расписался же.

2) Порядок простой - тем, кто расписывается предлагать ознакомиться...

3) не обязательно - любой документ фиксирует.

Иное дело,, ч о в задаче переплетены номы трудового и договорного права между тремя лицами. Да и штраф за курение не организация накладывает всё же -

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.04.2022, 13:10

Здравствуйте, считается, однако предъявить организации В вы можете не в качестве нарушения условий договора, а в качестве убытков, ведь вам придётся выплачивать убытки компании А за компанию В, А затем в регрессе взыскивать, согласно ст 15 ГК РФ,

Теперь касательно порядка ознакомления, у вас должна быть инструкция по безопасности, как локальный акт разработанный внутри фирмы, если в журнале есть подписподписи работников о том, что они ознакомлены, то такое ознакомление считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.04.2022, 16:59

Александра, добрый день

Нет, не считается, что работник ознакомлен с этими правилами. Работник должен под роспись быть ознакомлен с ПВТР.

--------

[b]В соответствии со ст. 190 ТК РФ ПВТР утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).[/b]

Для работника из организации В организация А не является работодателем, общий порядок ознакомления работников сторонних организаций с правилами внутреннего распорядка на объекте законодательно не предусмотрен.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/119327-kak-oznakomit-sotrudnikov-s-pravilami-vnutrennego-trudovogo-rasporyadka

[u]Да, отдельный лист ознакомления должен быть обязательно [/u]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк
₽ VIP

Может ли работник присоединяемой организации написать заявление о переводе в присоединяющую организацию до окончания реорганизации?

Идет реорганизации МУПов путем присоединения. Может ли работник присоединяемой организации написать заявление о переводе в присоединяющую организацию до окончания реорганизации?

Юрист г. Ярославль
03.02.2016, 13:49

да, может его право - но с согласия руководителей организаций - ст. 72.1 ТК

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.02.2016, 13:54

Да,может выразить таким образом свою просьбу.

_

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.02.2016, 13:58
Это лучший ответ

Никаких ограничений нет, может написать поскольку юридическое лицо существует и оно действует. Делать дату увольнения работника именно в день прекращения работы присоединяемого юрлица Вы не обязаны. Пусть пишет заявление о оформите перевод или просто может написать заявление на увольнение в присоединяемой организации и заявление на прием на работу к основной организации (ст. , 72, 80, 65 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.02.2016, 14:03

Добрый день.

Можете с согласия работодателя, но, это и так произойдет и без вашего заявления.

Трудовой кодекс РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2016, 23:31
Это лучший ответ

Согласно части пятой статьи 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Никто не увольняется и никуда не переводится. Неизбежно проходит реорганизация предприятия после присоединения , сопровождающаяся, как правило, сокращением штата или численности работников.

Если хотите заранее перейти на другое предприятия до присоединения, можете воспользоваться увольнением в порядке перевода по просьбе или с согласия работника по п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ . Договаривайтесь с новым работодателем, чтобы он отправил письменный запрос нынешнему работодателю на ваш "перевод" (увольнение в порядке перевода). Однако вряд ли вы что нибудь выграете при этом. При увольнении вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ и тем самым ваш стаж, дающий право на отпуск придется заработывать сначала. В случае сокращения численности работников , занимающих одинаковую должность созданная комиссия будет рассматривать преимущественное право оставления на работе на основании квалификации и производительности труда работников, а при равной производительности рассматривается уже приоритетное право оставления на работе согласно статье 179 ТК РФ . Никаких преимуществ при этом у работников организации , к которой присоединяют не будет. Все в равных условиях перед законом. Все являются работниками одной новой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком порядке должно быть зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество на организацию В?

Организация А в феврале 2007 г. заключила договор купли-продажи недвижимости, произвела оплату по договору полностью. Действий по регистрации прав на покупателя не производилось. В ноябре 2007 г. был заключен договор о реорганизации в форме присоединения А к организации В, по условиям которого все права и обязанности в том числе по указанному договору переходят к организации В в порядке правопреемства. Передаточный акт подписан, процесс реорганизации начат. В каком порядке должно быть зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество на организацию В?

Юрист г. Екатеринбург
12.12.2007, 14:13

В порядке и на основании статей 58, 59 ГК РФ:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Статья 59. Передаточный акт и разделительный баланс

1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию,

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Юрист г. Новосибирск
27.08.2016, 14:02

Добрый день! не разрешено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.08.2016, 14:03

Это не запрещено Трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли работник ее выплачивать?

Вопрос сложный. Работник работает в строительной организации (назовем А),занимающейся выполнением подрядных работ на промышленных предприятиях (промпредприятие назовем Б). Есть стандартный трудовой договор. Указана зарплата, график работы и т д и есть пункт (дословно)-" Работник несет материальную ответственность за причинение РД ущерба в размере прямого действительного ущерба" Далее. На предриятии Б жесткая дисциплина и система штрафов, а именно-за нахождение и\или попытку проникновения на территорию предприятия Б, работниками подрядных организаций, в нетрезвом состоянии штраф 50 т.р на организацию. Работник организации А попался на проходной организации Б в состоянии алкогольного опьянения. Администрация предприятия Б наложила штраф на организацию А, за провинившегося работника. Теперь организация А требует со своего работника компенсацию ущерба в размере 50 000 р., согласно пункту трудовому договору (ущерб РД был нанесен ну РД же оплатил штраф в 50 000). Обязан ли работник ее выплачивать? Ведь он не имеет никакого отношения к договору подряда между организациями "А" и "Б" да и рамки трудового законодательства для работника, не предусматривают подобные суммы наказания. Пояснения - работник был заранее проинформирован на инструктаже о системе штрафов в организации Б заранее, под роспись.

Юрист #6653266
Юрист г. Пермь
30.03.2018, 07:45

Добрый день!

Ч. 1 ст. 242 ТК РФ:

[quote]Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

[/quote]

Полная материальная ответственность наступает в случаях - ч. 1 ст. 243 ТК РФ, в том числе

- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Таким образом, в данном случае, взыскание с работника суммы причиненного ущерба в полном объеме правомерно, если конечно, состояние опьянения надлежащим образом доказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

(т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2010, 20:18

Договор аренды автомобиля с работником, у которого нет водительского удостоверения имеет полную юридическую силу! В договоре же можно прописать, что автомобиль можно сдавать и в субаренду. Стоимость арендной платы по договору, стороны договора, устанавливают самостоятельно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Реорганизация организации путем присоединения

Реорганизация путем присоединения. Можно ли вручать Уведомления о сокращении штатов до окончания процедуры реорганизации, присоединяемой организацией? Хотя она не знает, какое новое штатное расписание будет у присоединяюшей организации. И присоединяющая организация еще не является работодателем.

Юрист г. Плесецк
10.03.2022, 12:09

Добрый день! Вопрос не однозрачный, но если коротко, то, реорганизация путем присоединения, не является основанием для сокращения штата работников. При реорганизации меняется только работодатель который принимает на себя обязательства по всем трудовым договорам. Таким образом, работникам не менее чем за 2 месяца направляется уведомление о реорганизации организации, и просьбой высказать свое желание о продолжении трудовых отношений или нет.

Если они соглашаются работать, трудовой договор продолжает действовать, если нет то он расторгается в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией предприятия (статья 77 часть 1 п. 6 ТК).

С уважение,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правильно ли работнику установили оклад в сумме 3409,00, может ли он быть менее минимального оклада труда,

Работник работает в организации на полную ставку, в этой же организации ему дают еще 0,5 ставки по совместительству с окладом 3409,00. Правильно ли работнику установили оклад в сумме 3409,00, может ли он быть менее минимального оклада труда, если работник работает на 0,5 ставки.

Юрист г. Серпухов
27.09.2013, 12:04

В МРОТ входят все выплаты работнику, а не только оклад по должности (что-то мне подсказывает, что Вы бюджетная организация)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение