Спросить бесплатно

Подскажите как должно писаться заявление в свободной форме и какие сканы документы должны быть приложены к заявлению?

У меня был сделан договор дарения квартиры между родными сестрами, в налоговой инспекции сказали, что декларацию заполнять не надо т.к. близкие родственники налогообложению не подлежит согласно статье 217 п. 18.1 НК РФ. Сказали написать заявление в свободной форме, тем самым информировать о том, что сделка была между сестрами, где одариваемый не облагается налогом 13 ндфл. Подскажите как должно писаться заявление в свободной форме и какие сканы документы должны быть приложены к заявлению?

В налоговой никто толком точно сказать ничего не может ( (Очень прошу помочь, чтобы в дальнейшем не возникло никаких не приятных ситуаций.

вопрос №6222390
прочитан 45 раз

Здравствуйте.

Да, налог по договору дарения не удерживается

Это лучший ответ

Здравствуйте! Так и пишите согласно п.18 ст.217 НК РФ прошу освободить от налогообложения доходы полученные в порядке дарения, т.к даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Прикладываете копии паспортов,свидетельств о рождении,дарственную.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Карпова Ирина Викторовна:

Доброго времени суток! Андрей, данный договор у нотариуса заверять не обязательно, вы можете его составить в простой письменной форме. Всего хорошего.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Можно.


юрист Зыблева Елена Аркадьевна:

Нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным. Можно заключить договор в простой письменной форме. Поэтому первый договор тоже будет действительным.


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Если Вы имеете в виду у нотариуса, то конечно можете, только дата договора дарения будет стоять в день оформления у нотариуса.


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

Да можно составить. Лучше это сделать задним числом до возбуждения исполнительного производства


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X