195 юристов сейчас на сайте
3596консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
19.08.2008 в 10:58
номер вопроса №622269
прочитан 49 раз

Скажите, пожалуйста, если есть завещание и определены доли и наследники, можно ли его оспорить?

И еще вопрос полгода-это обязательный срок ожидания принятия наследства или, как только соберу все справки, так и назначат заседание?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 9 437 Личная консультация
    19.08.2008 11:03

    Елена, долями в наследстве распорядился сам наследодатель. Это была его воля.

    Полгода ждать обязательно. Это закон.

    Если имеются основания для признания завещания недействительным, можно попытаться признать его недействительным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    19.08.2008 11:07

    Уважаемая Елена! 6 месяцев - это срок, втечение которого выявляется круг наследников и предъявляется необходимый для сбора и оформления пакет документов. Если есть основания для оспаривания завещания, то можно не ожидать шестимесячного срока и начинать готовить пакет документов для суда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    19.08.2008 11:08

    Уважаемая Елена! Нотариус выдают свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, когда соберется наследственная масса. Раньше выдать не имеет права. Завещанаие можно оспорить всегда. Нужно смотреть реальные перспективы в каждом конкретном случае. Завещание - это односторонняя сделка, а потому к ней применяются общие правила, по которым оно может быть оспорено или являться ничтожным. Таким образом, наиболее часто встречающееся основание, по которым завещания признаются недействительными предусмотрено ст. 177 ГК РФ - Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение