8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
2390консультаций за 24 часа
Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 в 11:48
vip  номер вопроса №622299
прочитан 125 раз

Вопрос пойдет о даче. Дача (участок с одним домом и одним входом, участок не разделен)

в равных долях поделена (на бумаге, физически участок не разделен) на две половины между двоюродными братьями. Один брат умер и владение перешло его жене, на дачу их семья не ездит уже лет десять. А наша семья (папа владелец второй половины) постоянно ездим на дачу и ухаживаем за ней, весь ремонт делаем за свой счет.

Мы хотим выкупить вторую половину у жены брата и успеть приватизировать до 2010 г (бесплатная приватизация)

Теперь сам вопрос:

можно ли выкупить не по рыночной цене, а то это слишком дорого?

Что лучше сначала сделать: приватизировать каждому свою половину, а потом выкупить или сначала выкупить а потом приватизировать все сразу?

Где можно узнать с чего начинать оформление?

Как можно узнать сколько сейчас стоит сотка в п.Васкелово?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    19.08.2008 12:00

    Уважаемая Наталия!

    Насколько видно из вашего вопроса Вы не являетесь собственниками земельного участка и дома и каким образом Вы получили указанную дачу. Сделку совершать могут только собственники. Поэтому Вам необходимо узаконить свои права. Получить свидетельство о праве собственности на землю и правоустанавливающие документы на домовладение. Только после этого Вы можете продавать и совершать другие сделки с собственностью. Удачи!!!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 143 Личная консультация
    19.08.2008 12:20

    Добрый день.

    Соглашусь с коллегой, распоряжаться можно только собственностью, но немного дополню...

    Для начала, разберем понятие "приватизация до 2010 года", вы, видимо, имеете в виду

    Статья 1. ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ"

    Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Данной закон не распорстраняется на правоотношения с землей, дачные участки и дома возведенные на них, поэтому в Вашей ситуации надо определиться на каком основании вы пользуетесь данным участком, какие документы у Вас имеются, на основании чего, необходимо принимать решение об оформлении участка и дома в собственность.

    Всего доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение