Обращаю повторно, так как не получил ответа на свой вопрос. | Екатеринбург

Вопрос №62230

Обращаю повторно, так как не получил ответа на свой вопрос. Ситуация такая: мы с женой прожили в квартире моих родителей (3-комн., неприватизированная) 7 лет. От брака двое детей (2 и 5 лет). Мои родители, я и дети прописаны в этой квартире. Жена прописана у своих родителей (3-комн., приватизированная). Сейчас дети живут с женой у её родителей (разъехались мы почти год назад). Жена подала на развод и заявила, что намерена разделить квартиру моих родителей, выделив долю детей. Может ли она реально это сделать? Если да, то на каком основании (ведь квартира не является нашей совместной собственностью)? Жена ссылалась на органы опеки и попечительства. Очень прошу, помогите разобраться, кто на что имеет право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
15.11.2002, 12:58

1. Неприватизированная квартира, действительно, не является собственностью супругов. Поэтому разделу бри бракоразводном процессе не подлежит.

2. Но дети, прописанные в этой квартире имеют право пользования этой квартирой.

3. Вопрос с выделением доли детей неоднозначный. В принципе, такое заключение отдельного договора найма возможно совершеннолетним членом семьи нанимателя (Ст. 86 ЖК). Но с другой стороны, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают их родители (Ст. 28 ГК). Договор найма-сделка, поэтому такая возможность у Вашей супруги существует. Орган опеки, скорее всего, будет привлечен в качестве третьего лица.

4. Для заключения отдельного договора найма на комнату в Вашей квартире, необходимо, чтобы эта комната была изолированной, пригодной для жилья (Ст 52 ЖК) и соответствовала приходящейся на долю детей жилой площади. Если эти условия соблюдены, то вероятность угроз супруги велика.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1382751

С женой развелись 30.03.2010. Квартиру поделили добровольно, ей 3/5, мне 2/5.

18.07.2011. приехала теща, устроилась в Москве на работу и проживает у нас на территории жены, но пользуется помещениями, которые находятся у нас в совместной собственности (кухня, коридор, санузел). Тем самым приносит мне неудобства. У тещи есть временная регистрация у нас в квартире, на которую я согласился под давлением жены. 26.08.2011. Теща привезла к нам вторую дочь, которая тоже планирует работать в Москве и проживать у нас. Все эти бывшие родственники пользуются моей личной бытовой техникой (стир. Машинка, посудомоечная, машинка, телевизор, микроволновка). В какой суд можно обратиться за защитой моих прав, по какой статье и могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и материальный за бытовую технику? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
28.08.2011, 21:25

Вы дали согласие на временную регистрацию бывшей тещи, поэтому она имеет право проживать в квартире. Вторая дочь тещи без регистрации не может проживать в квартире, Вы можете обратиться с заявлением в суд о ее выселении. Кроме того, в течение трех лет после расторжения брака Вы можете обратиться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
28.08.2011, 21:26

Вы можете обратиться в суд по месту проживания с иском об определении порядка пользования и проживания в квартире, а также о выселении и снятии с регистрационного учета тёщи и её второй дочери!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.08.2011, 21:42

Олег, добрый вечер! Теща зарегистрирован временно, соответственно, может пользоваться квартирой весь период, на который зарегистрирована. Зарегистрирована она В КВАРТИРЕ, а не "на территории" бывшей супруги.

Выселить ее ДО окончания срока действия временной регистрации невозможно.

Ни о какой компенсации морального вреда говорить нельзя. Это не предусмотрено законом.

Если не хотите, чтобы кто-то пользовался Вашими предметами - придется их убрать из квартиры. Иного выхода нет. Суд такие вопросы не решает.

Первые два ответа адвокатов - неправильные. Выселить тещу не можете. Это раз. Разделить квартиру - Вы ее уже разделили. Плюс, при чем тут три года со дня расторжения брака - вообще не понятно.

Что касается дочери тещи, которая приехала в Москву - не впускайте ее в квартиру. Она имеет право находиться в квартире только с Вашего разрешения. Если Вы такового не давали - в квартиру ее не пускайте. Выходить в суд с этим иском можно, но, полагаю, смысла нет.. Не пускать на порог - самый лучший и дешевый способ..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
30.08.2011, 14:24

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 114ответов: 7 815
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 671ответов: 6 070
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 430ответов: 4 784
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 713ответов: 71 180
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 571ответов: 30 760
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
05.03.2013, 23:38

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
05.03.2013, 23:42

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:45

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30ответов: 54
05.03.2013, 23:46

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в соответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а также лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате ЖКХ, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:52

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
06.03.2013, 01:04

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
29.10.2018, 22:58

Да имеете по закону как наследник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 108ответов: 127
29.10.2018, 22:58

Вы являетесь наследником первой очереди, и имеете законное право на свою долю в наследственном имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 2 308ответов: 6 143
30.10.2018, 01:14

если квартира была в собственности родителей, да, имеете право на вступление в наследство, в течение 6 мес. со дня смерти обязательный срок обращения к нотариусу. В Вашем случае, если обратиться позднее, ничего не получите, даже в судебном порядке. Если квартира муниципальная, прав на наследство нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
04.05.2017, 13:29

Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12487155

Если сын жил и умер в другом городе. У него есть доля в квартире родителей в другом месте! Вопросы такие:1.подавать родителям документы нотариусу для заявления об открытии права наследования по месту жительства сына?2.какие документы для этого нужны?3.если родители не подадут заявление-вся доля сына останется снохе и наоборот?4.чтобы сноха отказалась от своей части в квартире родителей сына от нее нужен оформленный у нотариуса отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 672ответов: 28 265
05.05.2017, 20:15

Нужны документы удостоверяющие личность а также документы подтверждающие право на наследство (родство) подавать их нужно тому нотариусу, который ведет наследственное дело, если не заявить о своих правах в установленный законом срок, вступят в права те, кто подал документы, отказ от доли в наследстве оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.05.2017, 20:18

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставляется паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с сыном. Если сноха будет отказываться от наследства, она должна это Сделать официально у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12494353

1.какие документы нужны чтобы оформить доверенность на человека которые подаст документы нотариусу в другом городе на наследство.2.для открытия наследства в другом городе доверенному лицу нужны оригиналы и копии документов или же только копии заверенные у нотариуса.3.если родители умершего сына не дадут снохе документов на долю сына в их квартире сможет ли сноха открыть дело о наследстве сына в другом городе по месту их жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение