8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2191консультаций за 24 часа
Лилия, г. Петрозаводск
Лилия Россия, г. Петрозаводск
19.08.2008 в 11:50
номер вопроса №622312
прочитан 45 раз

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры,

находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    19.08.2008 12:03

    Сергей, здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о признании бывшей супруги и ребенка прекратившими право пользования в Вашей квартире, на основаии ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, и снятии их с регистрационного учета.

    По ходатайству бывшей супруги, на осовании ч. 5 ст. 31 Жилищного кодекса, суд может обязать Вас либо предоставить им другое жилое помещение, либо отсрочить их выселение.

    Но: Вы должны доказать, что бывшая супруга и ребенок не проживают в Вашей квартире! Укажите, где проживает бывшая супруга, где проживает ребенок, просите сделать запрос в школу. То есть, докажите, что фактически они в квартире не проживают, а, значит, жильем обеспечены, в Вашей квартире не нуждаются. Остается только регистрация.

    Все зависит от того, насколько убедительны будут Ваши доказательства непроживания их в Вашей квартире.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение