Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могли бы Вы помочь мне? Я гражданка Украины (год рождения 1977).

По достижении 16-ти лет получила паспорт СССР, но через какое-то время в него поставили штамп об украинском гражданстве. В ноябре этого года заключаю брак с гражданином РФ (москвич со своей жилплощадью):

1.Нужно ли мне будет получать разрешение на временное проживание или можно будет (после заключения брака) получить ВНЖ?

2.При оформлении разрешения на врем. Проживание, обязательно ли мне иметь справку с Украины, о том, что у меня нет судимости?

3.Можно ли справки об отсутствии ВИЧ-инф. и о не болезни наркоманией получить в России? Если взять эти справки справки на Украине, нужно ли их реализовывать?

4. Попадаю ли я под п. а) ч.2 ст.13 Закона "О гражданстве РФ"?

Заранее спасибо.

вопрос №62232
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Вам, как иностранной гражданке, необходимо будет оформлять разрешение на временное проживание в РФ, и лишь через год подавать документы для оформления постоянного проживания в РФ - вида на жительство.

В соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789) иностранный гражданин для оформления разрешения должен предоставить документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у него.

А насчет справки об отсутствии заболеваний - Вы пока не сможете получить такую справку в Украине, т.к. законодательством РФ пока не определен перечень инфекционных заболеваний, отсутствие которых должен подтвердить иностранный гражданин.

А сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции Вы сможете получить в РФ.

Если справки получите в Украине на украинском языке - необходимо будет предоставить и нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если ко времени подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вы будете состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет - к Вам будет применен а часть 2 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ".

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X