Оспаривание отцовства - возможность проведения экспертизы в другом центре и взыскание расходов

• г. Пермь

Бывший муж жены оспаривает отцовство своего ребёнка (отказывается от отцовства). Готов провести экспертизу в каком-то центре. Есть подозрение на возможный подлог результатов. Могу ли я потребовать учесть результаты теста в другой клинике? За чей счет это придется делать, и можно ли потом эти деньги взыскать с горя-папаши?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Установление отцовства, как правило, происходит в результате назначения судом судебно-генетической экспертизы.

Обычно оплачивает та сторона, которая заявляет соответствующее ходатайство. Однако рассматривая этот вопрос суд принимает решение с учётом мнения противоположной стороны. Вы в суде можете предложить свои вопросы для их постановки перед экспертами и предложить экспертное учреждение в котором будет проводиться экспертиза.

Данный вид экспертизы достаточно сложный, требует использование современной техники и, как Вы понимаете, является дорогостоящим.

Судебные расходы, включая расходы на экспертизу, взыскиваются судом по окончании рассмотрения дела. Суд может принять решение о взыскании расходов, как с одной стороны, так и распределить их поровну.

Желаю Вам удачи!