8 800 505-92-64
188 юристов сейчас на сайте
2525консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
19.08.2008 в 12:26
номер вопроса №622338
прочитан 16 раз

Я россиянка, после долгих и безуспешных попыток официальной временной регистрации,

решила приобрести временную у так называемых фирм. Знакомые посоветовали одну, сами пользуются, говорят все нормально и на работе и с милицией. Регистрации занесены даже в какую то базу. Хотелось бы узнать что мне грозит в случае раскрытия каким то образом подобного документа? (естественно в глазах милиции я уверена что он подлинный и у меня не было умысла кого то обманывать). В принципе подобный документ нужен только для милиции (хотя я знаю что ППС не имеют права интересоваться регистрацией).

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 53 Личная консультация
    19.08.2008 15:12

    Добрый день, Оксана!

    Согласно статье 19.15 КоАП РФ -

    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 19.15, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным должностным лицом ОВД оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф.

    Согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) -

    Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

    наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

    Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение