Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира является частной собственностью, а дом обслуживает не ДЭЗ, а товарищество.

При затоплении квартиры соседями какие действия следует произвести чтобы возместить ущерб нанесенный водой?

Спасибо.

вопрос №62237
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Необходимо знать причины причинения ущерба. Если в причинении вреда имеется вина соседей, то на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ ответственность по возмещению вреда возлагается на них (например, забыли кран закрыть. Ванну переполнили и т.п.). Можете взыскать только сумму ущерба. Компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена (ст.151, 1099, 1100 ГК РФ).

Если же причинение вреда является результатом недолжного исполнения своих обязанностей по ремонту жилищно-эксплуатационной организацией (товариществом) (проведение капитального ремонта в установленные сроки, в результате чего потекла батарея, лопнул стояк и.п.), то иск следует адресовать товариществу. В этом случае Вы пользуетесь определенными льготами (на основании ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" можете требовать компенсации морального вреда и освобождается от государственной пошлины при обращении в суд).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X