8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2658консультаций за 24 часа
Елена
19.08.2008 в 13:07
vip  номер вопроса №622374
прочитан 278 раз

Если права я, какими должны быть мои действия дальше?

Кратко объясню ситуацию. Я - индивидуальный предприниматель, у меня магазин продовольственных и промышленных товаров. Совсем недавно ко мне с проверкой пришла инспектор ОМБППРИАЗ (бывший ОБЭП), с постановлением о проверке, в котором не было указано конкретной причины, на основании которой она должна была ее провести - осмотреть производственные, складские, торговые и иные служебные помещенияи находящиеся там вещи и документы. Была только запись, что проверка проводится на основании имеющихся данных, свидетельствующих о том, что в моей деятельности "...имеют место нарушения законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность". На мой вопрос об этих имеющихся данных она ответила, что не обязана это объяснять, но якобы имеются жалобы покупателей. На мою просьбу ознакомить с жалобами ничего показано не было, а был показан рапорт самого инспектора (которая пришла на проверку), в которой она докладывала своему начальнику, что получила сведения о нарушениях в моей работе в ходе доверительных бесед с гражданами. Эта по ее мнению весомая причина для проверки для меня показалась весьма сомнительной, и я не пропустила инспектора в магазин для проведения проверки. В результате был составлен акт об административной правонарушении. В связи с этим хочу у Вас спросить, права ли я, что "препятствовала" проведению проверки? Мне инспектор объяснила, что может приходить когда угодно, и даже если она увидит хотя бы отсутствие ценника, то может составить акт даже без постановления о проверке. Если права я, какими должны быть мои действия дальше? И еще попутно один вопрос - является ли индивидуальный предприниматель должностным лицом? Зараннее спасибо за ответ, с уважением, Галина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 3 060 Личная консультация
    19.08.2008 15:27

    Предприниматель не является должностным лицом. Это во-первых.

    Во-вторых, не видя постановления нельзя однозначно сказать, кто был прав. Из Вашего вопроса не ясно в рамках чего была проверка. И что хотели проверять. Кем было подписано постановление.

    Вам можно обратиться к адвокатам по месту жительства. Или можете вылать копию постановления мне. Анализ будет платным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение