Кто имеет право на наследство после смерти бабушки и сына, которому она завещала квартиру?

• г. Уфа

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Завещание не вступает в силу. У бабушки будут наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын может претендовать по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка при жизни завещала одну квартиру младшему сыну, вторую квартиру своему старшему сыну и (его сыну). Сын у бабушки умер раньше ее, но у него есть два ребенка. После смерти бабушки в наследство по второй квартире захотела вступить у первого сына, дочь которая не фигурирует в завещании. Имеет ли право второй ребенок претендовать на наследство?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры? Бабушка инвалид 1 группы, дочь ухаживает за ней, но это только могут подтвердить соседи и дочь. Сын живет в другом городе, приезжает раз в 2 недели, за квартиру не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У бабушки два сына, младший мой отец (умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну (есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ (т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество) Все трое были вместе прописаны.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

были прописаны его жена (они разведены), он, и их сын (бабушка раньше тоже была там прописана, но получила свою квартиру и выписалась), имеет ли бабушка право на часть этой квартиры? Квартира потом была приватизирована на жену, а потом после смерти жены перешла в наследство сыну (бабушкиному внуку) - он ведет аморальный образ жизни. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение