Пользователь 9111.ru
• г. Норильск
Вопрос №62240

Какой Закон регулирует деятельность таких объединений как КОНЦЕРН и КОРПОРАЦИЯ?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
15.11.2002, 19:55

Действующее гражданское законодательство (Гражданский кодекс РФ и федеральные законы) содержит исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих и открытый перечень некоммерческих организаций.

Организационно-правовая форма "концерн" в указанных перечнях отсутствует. Соответственно, наличие в названии организации слова "концерн" не свидетельствует о каких-либо признаках такого юридического лица, а лишь выражает личное мнение учредителей.

Статья 7-1 федерального закона "О некоммерческих организациях" предусматривает возможность создания некоммерческой организации в форме государственной корпорации.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

В законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Могу ли я регистрировать компанию под ООО например таким образом Корпорация Артема?

Планирую открыть свою фирму... планы глобальные и перспективные. Попал в ступор) чем отличается ООО от Корпорации?! Могу ли я регистрировать компанию под ООО например таким образом Корпорация Артема? И вообще могу ли я регистрировать корпорацию. Поясните кто-нибудь?!

Юрист г. Пермь
30.03.2015, 21:19

ООО можете таким образом зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Основано ли это намерение на нормах права США?

А., Б. и С. решили образовать корпорацию, для чего подготовили, но по собственной небрежности не зарегистрировали, устав корпорации.

Полагая, тем не менее, что все требования закона ими выполнены, они начали предпринимательскую деятельность, продолжавшуюся более трех лет. Затем их корпорация оказалась несостоятельной и кредиторы решили привлечь А., Б. и С. К ответственности как участников товарищества.

Основано ли это намерение на нормах права США?

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.06.2014, 15:05

Андрей, решение задач -платная услуга. Пишите в личных сообщениях, все решим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Нижний Новгород
07.05.2021, 23:47

Два основных закона

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.05.2021, 23:47

Здравствуйте Савва

[b]Деятельность ФССП регулируется

Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"[/b]

[u]А в чем конкретно вопрос?

[/u]

Статья 6.2. Федеральный орган принудительного исполнения

1. Положение о федеральном органе принудительного исполнения, его структура утверждаются Президентом Российской Федерации.

2. Руководитель федерального органа принудительного исполнения является главным судебным приставом Российской Федерации.

3. В федеральном органе принудительного исполнения по решению руководителя федерального органа принудительного исполнения могут создаваться подразделения для выполнения задач органа принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2020, 21:16

А чем именно занимается этот эксперт?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2020, 21:22

Добрый вечер, Владимир!

1) Федеральный закон № 73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ», в соответствии со ст. 41. Закона распространяет действие своих статей 2, 4, 6 — 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами. Вышеуказанные статьи определяют задачи и принципы судебно-экспертной деятельности (ст. 2, 4 Закона), необходимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица при осуществлении судебно-экспертной деятельности (ст. 6 Закона), независимость эксперта и объективность, всесторонность и полноту проводимого экспертом исследования (ст. 7, 8 Закона), основные понятия, используемые в данном Федеральном законе (ст. 9 Закона), права и обязанности руководителя экспертного учреждения (ст. 14, 15 Закона) и эксперта, непосредственно проводящего исследование (ст. 16, 17 Закона), а также ограничения при организации и производстве судебной экспертизы (ст. 18 Закона), порядок присутствия участников процесса при производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении (ст. 24 Закона), порядок составления и само содержание заключения эксперта или комиссии экспертов (ст. 25 Закона).

2)процессуальное законодательство РФ, которое содержит основные положения, касающиеся порядка назначения и проведения судебной экспертизы, права эксперта при ее проведении, содержание заключения эксперта, а также понятия и формы, проводимых экспертных исследований.

Так, например: 1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (№ 138 – Федеральный Закон РФ от 14.11.2002 г.) содержит ст.ст. 55, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 150, 168, 171, 186, 187, 216, 225, регулирующие вышеуказанные вопросы; 2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (№ 95-ФЗ РФ от 24.07.02 г.), содержащий ст.ст. 55, 64, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 108, 109, 135, 144, 157, 161, 162, 268 по вышеуказанным вопросам. 3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (№ 174-ФЗ от 18.12.2001 г.), который содержит ст.ст. 57, 58, 74, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 204, 205, 206, 207, 269, 270, 271, 272, 282, 283 по данным вопросам.

3) законодательство РФ, содержащее положения, касающиеся порядка проведения и назначения экспертизы в разных областях деятельности человека. Так, например, это: 1. Кодекс РФ об административных правонарушениях (№ 195-ФЗ от 30.12.2001 г.), который содержит следующие статьи, касающиеся правового положения эксперта при проведении административного расследования: ст.ст. 24.7., 25.9., 25.12., 25.13., 25.14., 26.2., 26.4., 26.5., 27.11., 28.7., 29.4., 29.7., 30.4., 30.6., 17.9, 19.26. 2. Таможенный кодекс РФ (№ 61-ФЗ от 28.05.2003 г.) – ст. 378, 379, 380, 381, 382, 383, 384, 385, 432. 3. Налоговый кодекс РФ (часть первая) (№146-ФЗ от 31.07.1998 г.) – 89, 95, 101. Также немаловажным для уяснения правового положения эксперта в РФ является несколько положений Уголовного кодекса РФ (№63-ФЗ от 13.06.1996 г.), в соответствии с которыми эксперт может быть привлечен к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст.ст. 307, 310, 303, 306, 308, 309.

4) Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, которые обязательны для применения всеми арбитражными судами и судами общей юрисдикции на территории РФ. В настоящее время принят и действует Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006 г. № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», который содержит немаловажные вопросы о порядке назначения и проведения экспертизы, назначения эксперта, а также вопросы оплаты услуг эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2010, 15:53

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич! Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию, каковой ГСК является по сути.

Кроме Гражданского кодекса для гаражных кооперативов применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26 мая 1988 г. № 8998-XI. Этот закон содержит ответы на некоторые принципиальные вопросы для ГСК.

Несмотря на отсутствие отдельного закона, регламентирующего создание и деятельность ГСК, опираясь на существующие нормативно-правовые акты, вможно составить полную правовую характеристику ГСК и отразить необходимые положения в Уставе .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2015, 12:12

Никакой не регулирует. Это просто фирмы. Абстрактные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
23.09.2020, 17:56

Здравствуйте. Согласно статье 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На основании, какого закона закрытие ИПД Роструда отождествляет с увольнением по собственному же

ПО закону и по смыслу индивидуальная трудовая деятельность не является трудовой деятельностью.

Почему Роструда считает ИПД последним местом работы-трудовой деятельности? В каком законе это регламентировано?

Юрист г. Вологда
12.12.2018, 18:39

[quote]ПО закону и по смыслу индивидуальная трудовая деятельность не является трудовой деятельностью.

Почему Роструда считает ИПД последним местом работы-трудовой деятельности? В каком законе это регламентировано?[/quote]

вот Вы и объясните нам неграмотным о чем речь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.03.2011, 09:10

Законодательные нормы, касающиеся ГСК, содержатся в нескольких нормативно-правовых документах: в первую очередь, в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ), частично — в Законе о кооперации в СССР (который до сих пор используется в частях, не противоречащих действующему законодательству!). В области, не урегулированной законами, деятельность ГСК контролируется уставом организации.

Гаражные строительные кооперативы относятся к разновидности потребительских кооперативов. В соответствии с ГК РФ потребительский кооператив — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ). Правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ), но отдельного положения, регулирующего деятельность ГСК, в настоящее время нет, и имеются все основания говорить о существовании некого правового вакуума в отношении подобных организаций. Это обстоятельство должно заставить потенциальных собственников гаражей в кооперативах быть внимательными и с особой тщательностью относиться к оформлению всех необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.03.2011, 12:13

А что конкретно интересует?

Вам помог ответ?ДаНет

Закон регулирующий деятельность управляющих компаний.

Подскажите какой закон регулирует деятельность управляющих компаний им многоквартирных домов? Также подскажите закон о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Юрист г. Вольск
27.10.2014, 09:03

Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" глава 8

и ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение