Какой Закон регулирует деятельность таких объединений как КОНЦЕРН и КОРПОРАЦИЯ?

• г. Норильск

Какой Закон регулирует деятельность таких объединений как КОНЦЕРН и КОРПОРАЦИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Действующее гражданское законодательство (Гражданский кодекс РФ и федеральные законы) содержит исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих и открытый перечень некоммерческих организаций.

Организационно-правовая форма "концерн" в указанных перечнях отсутствует. Соответственно, наличие в названии организации слова "концерн" не свидетельствует о каких-либо признаках такого юридического лица, а лишь выражает личное мнение учредителей.

Статья 7-1 федерального закона "О некоммерческих организациях" предусматривает возможность создания некоммерческой организации в форме государственной корпорации.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

В законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации.