Какой Закон регулирует деятельность таких объединений как КОНЦЕРН и КОРПОРАЦИЯ?

• г. Норильск

Какой Закон регулирует деятельность таких объединений как КОНЦЕРН и КОРПОРАЦИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Действующее гражданское законодательство (Гражданский кодекс РФ и федеральные законы) содержит исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих и открытый перечень некоммерческих организаций.

Организационно-правовая форма "концерн" в указанных перечнях отсутствует. Соответственно, наличие в названии организации слова "концерн" не свидетельствует о каких-либо признаках такого юридического лица, а лишь выражает личное мнение учредителей.

Статья 7-1 федерального закона "О некоммерческих организациях" предусматривает возможность создания некоммерческой организации в форме государственной корпорации.

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

В законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью (в том числе органы управления государственной корпорации и порядок их формирования, порядок назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения), порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества государственной корпорации в случае ее ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Планирую открыть свою фирму... планы глобальные и перспективные. Попал в ступор) чем отличается ООО от Корпорации?! Могу ли я регистрировать компанию под ООО например таким образом Корпорация Артема? И вообще могу ли я регистрировать корпорацию. Поясните кто-нибудь?!

А., Б. и С. решили образовать корпорацию, для чего подготовили, но по собственной небрежности не зарегистрировали, устав корпорации.

Полагая, тем не менее, что все требования закона ими выполнены, они начали предпринимательскую деятельность, продолжавшуюся более трех лет. Затем их корпорация оказалась несостоятельной и кредиторы решили привлечь А., Б. и С. К ответственности как участников товарищества.

Основано ли это намерение на нормах права США?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПО закону и по смыслу индивидуальная трудовая деятельность не является трудовой деятельностью.

Почему Роструда считает ИПД последним местом работы-трудовой деятельности? В каком законе это регламентировано?

Какой закон РФ и Постановления Правительства регулируют деятельность гаражного кооператива?

Какой закон регулирует деятельность управляющих компаний им многоквартирных домов? Также подскажите закон о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение