Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: Скажите пожалуйста размер госпошлины в арбитражном споре

если этот спор рассматривается в Международном Коммерческом Арбитражном Суде при Торгово Промышленной Палате г.Москва?

За ранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

вопрос №62244
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

"Приложение к Регламенту Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

Положение об арбитражных расходах и сборах

1. Определение терминов

1. "Регистрационный сбор" - сбор, уплачиваемый при подаче в МАКС искового заявления или ходатайства об обеспечении требования, для покрытия расходов, возникающих до начала арбитражного разбирательства.

2. "Арбитражный сбор" - сбор, взимаемый по каждому поданному для разбирательства в МАКС иску, для покрытия общих расходов, связанных с деятельностью МАКС (в частности, гонораров арбитров, докладчиков, вознаграждения секретариата, расходов по организации арбитражного разбирательства и т.п.).

3. "Дополнительные расходы МАКС" - особые издержки, которые МАКС несет в связи с разбирательством конкретного дела (в частности, издержки на проведение экспертизы и письменные переводы, вознаграждение экспертам, переводчикам, возмещение расходов свидетелей, командировочные расходы и др.).

4. "Издержки сторон" - расходы, которые несут стороны в связи с защитой своих интересов при разбирательстве спора в МАКС, помимо расходов, указанных в предыдущих пунктах настоящего параграфа.

2. Регистрационный сбор

Регистрационный сбор уплачивается в размере 500 долларов США. При последующей уплате арбитражного сбора регистрационный сбор засчитывается в сумму арбитражного сбора.

Регистрационный сбор не подлежит возврату.

3. Арбитражный сбор

1. Арбитражный сбор исчисляется в долларах США в соответствии со следующей шкалой:

Цена иска (доллары США) Арбитражный сбор (доллары США)

до 10000 1400

от 10001 до 50000 1400+5,6% от суммы свыше 10000

от 50001 до 100000 3640+4,2% от суммы свыше 50000

от 100001 до 200000 5740+2,8% от суммы свыше 100000

от 200001 до 500000 8540+1,4% от суммы свыше 200000

от 500001 до 1000000 12740+0,7% от суммы свыше 500000

от 1000001 до 2000000 16240+0,42% от суммы свыше 1000000

от 2000001 до 5000000 20440+0,3% от суммы свыше 2000000

от 5000001 до 10000000 29440+0,2% от суммы свыше 5000000

свыше 10000000 39440+0,1% от суммы свыше 10000000

2. С учетом сложности дела, существенно повышенных временных затрат и расходов, связанных с арбитражным разбирательством, Председатель МАКС вправе вынести постановление об увеличении размера арбитражного сбора.

3. Гонорары арбитров, докладчиков и Председателя МАКС устанавливаются в соответствии с Положением о гонорарах по делам Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

4. Арбитражный сбор уплачивается авансом.

5. Арбитражный сбор уплачивается в российских рублях, если цена иска выражена в российских рублях. При пересчете цены иска в доллары США применяется курс Банка России, установленный на дату предъявления иска. По желанию истца арбитражный сбор может быть уплачен им в долларах США, если это не противоречит действующему валютному законодательству.

6. Арбитражный сбор уплачивается в долларах США, если цена иска выражена в иностранной валюте. При пересчете цены иска в доллары США применяется текущий курс международного валютного рынка на дату предъявления иска.

По просьбе истца ему может быть разрешено уплатить арбитражный сбор в иной свободно конвертируемой валюте, чем доллары США.

4. Уменьшение размера арбитражного сбора

1. Если дело рассматривается единоличным арбитром, арбитражный сбор уменьшается на 30%.

2. Если истец отозвал иск до направления повестки о назначении слушания дела, арбитражный сбор уменьшается на 75%.

3. Если истец отозвал иск после направления повестки, но до дня первого слушания дела, в частности вследствие того, что стороны урегулировали спор мирным путем, равно как и в иных случаях получения МАКС заявления до указанного дня об отказе сторон от разбирательства спора в МАКС, арбитражный сбор уменьшается на 50%.

4. Если в силу обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящего параграфа, разбирательство прекращено в первом арбитражном заседании без вынесения решения, арбитражный сбор уменьшается на 25%.

5. Если дело прекращено постановлением до уплаты истцом аванса арбитражного сбора, с него взыскивается 25% суммы арбитражного сбора.

6. В случаях, предусмотренных пунктами 1-4 настоящего параграфа, уменьшение арбитражного сбора должно быть отражено в решении или постановлении о прекращении разбирательства дела. В случае прекращения разбирательства дела до сформирования состава арбитража постановление об уменьшении арбитражного сбора принимается Председателем МАКС.

7. Положения пунктов 1-4 настоящего параграфа об уменьшении арбитражного сбора не распространяются на регистрационный сбор (2 настоящего Положения).

5. Арбитражный сбор при встречном иске или предъявлении требования к зачету

К встречному иску и требованию, предъявленному к зачету, применяются те же правила об арбитражном сборе, что и к первоначальному иску.

6. Распределение арбитражного сбора между сторонами

1. Если стороны не договорились об ином, арбитражный сбор возлагается на сторону, против которой состоялось решение арбитража.

2. Если иск удовлетворен частично, то арбитражный сбор возлагается на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований и на истца - пропорционально той части исковых требований, в которой иск не удовлетворен.

7. Покрытие дополнительных расходов МАКС

1. МАКС может возложить на стороны или на одну из них обязанность внести аванс на покрытие дополнительных расходов МАКС в связи с ведением арбитражного разбирательства.

2. Аванс на покрытие дополнительных расходов может быть, в частности, истребован МАКС от стороны, заявившей о необходимости осуществления могущего вызвать дополнительные расходы действия по разбирательству спора, если такое заявление будет признано обоснованным. МАКС может поставить выполнение таких действий в зависимость от внесения этой стороны в установленный срок аванса на возмещение дополнительных расходов.

3. В случае участия в разбирательстве избранного стороной арбитра, имеющего постоянное местопребывание вне места проведения заседаний МАКС, эта сторона должна внести аванс на оплату расходов по его участию в арбитражном разбирательстве (по проезду, проживанию и т.п.). В том случае, если такое лицо избрано председателем состава арбитража, то аванс на оплату расходов по его участию в арбитражном разбирательстве должна внести в равной доле каждая из сторон.

При невнесении ответчиком соответствующего аванса в установленный срок уплата такого аванса возлагается на истца.

4. Если по просьбе одной из сторон при разбирательстве дела осуществляется перевод объяснений сторон, их заявлений и т.п., равно как и вопросов, пояснений и указаний состава арбитража, то расходы по переводу оплачиваются указанной стороной.

Если с согласия сторон слушание дела ведется не на русском языке, то оплата возможных расходов по переводу может быть возложена в равной доле на каждую из сторон.

МАКС может потребовать от соответствующей стороны или сторон внесения аванса на оплату этих расходов.

Те же правила действуют и в отношении перевода решений МАКС.

5. Распределение дополнительных расходов МАКС между сторонами осуществляется в соответствии с правилами 6 настоящего Положения. Расходы, указанные в абзаце 1 пункта 4 настоящего параграфа, возлагаются на сторону, заявившую просьбу об обеспечении ее услугами переводчика.

8. Порядок уплаты сумм арбитражных расходов и сборов

1. Суммы арбитражных расходов и сборов, причитающиеся МАКС, считаются уплаченными в день их зачисления на счет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

2. Издержки по банковскому переводу сумм арбитражных расходов и сборов, уплачиваемых МАКС, возлагаются на сторону, осуществляющую соответствующий платеж.

9. Издержки сторон

Сторона, в пользу которой вынесено решение, может потребовать возложить на другую сторону возмещение понесенных ею разумных издержек, возникших в связи с арбитражным разбирательством, в частности расходов, связанных с защитой своих интересов через юридических представителей.

10. Иное распределение арбитражных расходов и сборов

С учетом обстоятельств конкретного дела МАКС может установить иное, чем это предусмотрено в 6, 7 и 9 настоящего Положения, распределение между сторонами арбитражного сбора, дополнительных расходов МАКС и издержек сторон, в частности взыскать в пользу одной из сторон с другой стороны понесенные первой излишние расходы, вызванные нецелесообразными или недобросовестными действиями другой стороны, в том числе действиями, вызвавшими неоправданную затяжку арбитражного разбирательства.

Адрес Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации: 103012, Москва, ул. Ильинка, дом 6. Тел.: (095) 929-00-91, (095) 929-01-94. Факс: (095) 929-03-34".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X