Хотелось бы узнать, имеет ли он право, как гражданин России получить общегражданский российский паспорт и где это сделать.

• г. Москва

Мой знакомый имеет гражданстов РФ, но постоянно проживает в Кишеневе, там же и прописан. Сейчас он получил в Кишеневе российский заграничный паспорт. Хотелось бы узнать, имеет ли он право, как гражданин России получить общегражданский российский паспорт и где это сделать. К сожалению в Кишеневе ему не дали никакого ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира.

Граждане РФ, постоянно проживающие за границей РФ, имеют только загранпаспорт (паспорт для выезда за границу), который есть и у Вашего знакомого. При выезде гражданина РФ для постоянного проживания за пределы РФ паспорт гражданина РФ у него изымается и он выезжает и проживает только с загранпаспортом.

Паспорт гражданина РФ выдается гражданину РФ постоянно проживающему в РФ.

Так что, если Вас знакомый приедет в РФ на постоянное место жительства - он получит паспорт гражданина РФ в паспортном столе поместу жительства.

В Кишиневе такой паспорт он получить не сможет.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.