Хотелось бы узнать, имеет ли он право, как гражданин России получить общегражданский российский паспорт и где это сделать.

• г. Москва

Мой знакомый имеет гражданстов РФ, но постоянно проживает в Кишеневе, там же и прописан. Сейчас он получил в Кишеневе российский заграничный паспорт. Хотелось бы узнать, имеет ли он право, как гражданин России получить общегражданский российский паспорт и где это сделать. К сожалению в Кишеневе ему не дали никакого ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира.

Граждане РФ, постоянно проживающие за границей РФ, имеют только загранпаспорт (паспорт для выезда за границу), который есть и у Вашего знакомого. При выезде гражданина РФ для постоянного проживания за пределы РФ паспорт гражданина РФ у него изымается и он выезжает и проживает только с загранпаспортом.

Паспорт гражданина РФ выдается гражданину РФ постоянно проживающему в РФ.

Так что, если Вас знакомый приедет в РФ на постоянное место жительства - он получит паспорт гражданина РФ в паспортном столе поместу жительства.

В Кишиневе такой паспорт он получить не сможет.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно проживаю в США, гражданин Америки и сохранено Российское гражданство. Просрочен внутренний паспорт гражданина России и общегражданский российский заграничный паспорт. В Россию приехать не могу. Есть в России муниципальной комната в комунальной квартире. Как выписаться из квартиры не приезжая в Россию.

Мой сын 16 лет имеет двойное гражданство французско-русское и должен вылететь самостоятельно (без родителей) из франции где проживает постоянно в россию для получения российского внутреннего паспорта. Нужно ли ему разрешение от родителей на выезд из россии обратно во францию если у него есть французский заграничный паспорт и российский заграничный паспорт? Родители постоянно проживают во франции.

Постоянно проживаю в США, гражданин Америки и сохранено Российское гражданство. Просрочен внутренний паспорт гражданина России, есть общегражданский российский заграничный паспорт. В Россиюприехать не могу. Есть в России квартира, которую хочу продать по доверенности. Как выписаться из квартиры не приезжая в Россию.

Мой друг имеет двойное гражданство и проживает в Израиле. К сожалению Российский паспорт он имеет, но до сих пор не оформил себе Российский заграничный паспорт по разным причинам нехватки времени. Сейчас он хочет снова приехать в Россию, но боиться пересекать вновь её границу по Израильскому паспорту. Какие последствия может повлечь это нарушение? Как вы рекомендуете ему поступить?

Хотела бы узнать нужно ли получать Российскую визу человеку который имеет гражданство США и гражданство Грузии и России. Из Российских документов имеется только внутренний Российский паспорт, заграничный Россиский никогда не получал.

У меня Российское гражданство. В 1996 году я уехал на постоянное место жительство в США. В связи с этим у меня изьяли внутренний общегражданский российский паспорт. На данный момент я имею только российский заграничный паспорт удостверяющий личность и гражданство с отметкой в нем о выезде на ПМЖ.

Сейчас я проживаю в Москве. В 2002 году я женился на российской гражданке, коорая имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт? Если да, то в где это можно сделать и что для этого нужно?

Большое спасибо.

Члены моей семьи проживают в Москве в неприватизированной 4-х комнатной квартире. В данной квартире прописана также жена мужа и её несовершеннолетняя дочь (16 лет). Сестра и её дочь постоянно проживают в Америке и являются американское гражданство. Сестра имеет заграничный российский паспорт и паспорт СССР, который она не меняла на российский и срок его действия давно закончился. Её дочь имеет заграничный российский паспорт и свидетельство о рождении российское, но внутренний общегражданский паспорт по достижению 14 лет она не получала. Приехать в Россию и подать на новые общегражданские внутренние паспорта они не могут, так как невозможно оставить свой бизнес. Без их паспортов мы не можем приватизировать квартиру в Москве. Можно ли приватизировать их квартиру на основании их заграничных паспортов? Или могут ли они на основании своих документов отказаться от участия в приватизации? Они согласны на любые действия, при условии что не приезжать в Россию и не терять российского гражданства? Какой путь Вы нам подскажете? Проблема что внутренние российские паспорта можно сделать только по приезду в Москву а они не имеют возможность приехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын, получив гражданство в посольстве Азербайджана, в настоящее время проживает в России, имея российский загранпаспорт,

Как он может получить общегражданский паспорт Российской Федерации, не имея постоянной прописки, чтобы устроиться на работу.

Получив паспорт, будет ли он призван в армию, если у него в военном билете отсрочка по болезни до 2005 года?

Большое спасибо за ответ. С уважением, Антонина Антонова.

Может ли гражданин украины с просроченными общегражданским и заграничным паспортами, родившийся в севастополе, имеющий маму и собственность в севастополе, не проживающий на 18.03.2014 в севастополе, получить российский загранпаспорт. Проживает постоянно и имеет гражданство в австралии. Спасибо.

Я и мой ребёнок российские граждане, жена украинская гражданка. Долгое время жили за границей. Поэтому имеем только общегражданский заграничный паспорт. На днях получаю внутренний паспорт. Имеем ли мы право получит материнский капитал и каким образом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение