Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6225

31.07.2000, 13:13

Ситуация следующая, моя сестра с мужем в разводе и у них ребенок 11 лет (прописан с матерью)

, муж прописан отдельно. В данный момент отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру и прописать ребенка к себе. Какие документы нужны для приватизации его квартиры (он инвалид 2-ой группы), можно ли оформить приватизацию по доверенности и какие документы для этого нужны? В какой организации оформляется приватизация? Какие документы требуются для прописки ребенка к отцу? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

31.07.2000, 23:54

В интересах Вашей сестры перерегистрировать ребёнка к отцу до приватизации, чтобы ребёнок стал сособственником квартиры отца. Для перерегистрации ребёнка нужно только заявление обоих родителей в паспортную службу по месту жительства отца ребёнка, св-во о рождении ребёнка и справка по ф№9 с прежнего места регистрации ребёнка. Приватизация оформляется в агентстве по приватизации, от имени ребёнка договор приватизации будет подписывать его мать. Для приватизации должна быть нотариально удостоверенная доверенность специально на приватизацию жилья.

Вопрос № 9534194

27.01.2016, 10:08

Мы с мужем живем в Краснодаре, я с ребенком 11 лет прописана в Абинске, муж прописан в Северодвинске, где надо подавать на развод?

Мы с мужем живем в Краснодаре, я с ребенком 11 лет прописана в Абинске, муж прописан в Северодвинске, где надо подавать на развод?

Ответы юристов

27.01.2016, 17:28

Можно по месту вашего фактического жительства-в Краснодаре:)

Вопрос № 1287518

29.04.2011, 11:41

Ситуация такая: я разведена с мужем, у нас двое детей 5 и 12 лет, бывший муж платит на них алименты в размере 33% от з\п.

Ситуация такая: я разведена с мужем, у нас двое детей 5 и 12 лет, бывший муж платит на них алименты в размере 33% от з\п. Недавно мой 5-ти летний ребенок стала инвалидом и я уволилась с очень хорошей работы, что бы ухаживать за ним, я подала на алименты на содержания себя в твердо денежной сумме, но так что бы эта сумма не превышала 50%. Вообщем мои документы приняли и алименты назначили, но бывший муж узнав об этом уволился с работы, что бы я и мои дети не могли получать алименты. Скажите теперь после увольнения должен ли мой бывший муж выплачивать мне и моим детям алименты, если да, то в каком размере и каким образом?

Ответы юристов

29.04.2011, 11:55

Должен, в том же размере, если не платит настаивайте на том чтобы судебный пристав арестовала и продала имущество должника в счет погашения долга.

Вопрос № 2950399

21.11.2013, 21:04

Мы находимся с мужем в разводе. Прописана с ребенком у матери. В будущем имеет ли какое-то право на жилье отца ребёнок?

Мы находимся с мужем в разводе. Прописана с ребенком у матери. В будущем имеет ли какое-то право на жилье отца ребёнок?

Ответы юристов

21.11.2013, 21:05

Вы не указали имеется ли у отца в собственности квартиры и была ли она приобретена в период Вашего с ним брака.

21.11.2013, 21:05

На наследство после смерти отца как наследник первой очереди, если ваш муж не оставит завещания.

21.11.2013, 21:06

Оксана. Не имеет ребёнок права на имущество родителей.

Вопрос № 17125371

23.03.2020, 08:08

Мы с мужем в разводе, детям 10 лет и 12 лет. У меня ВИЧ. Могут ли по этой причине детей оставить с отцом?

Мы с мужем в разводе, детям 10 лет и 12 лет. У меня ВИЧ. Могут ли по этой причине детей оставить с отцом?

Ответы юристов

23.03.2020, 08:22

Нет, данное заболевание не является основанием для передачи детей, отцу.

23.03.2020, 08:24

Наличие ВИЧ у родителя не является юридически значимым обстоятельством при решении судом вопроса об определении места жительства детей. Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопрос № 603622

11.07.2008, 14:23

Мы с мужем в разводе. У меня двое детей 5 и 11 лет. муж два месяца не платит алименты. Посоветуйте как мне быть?

Мы с мужем в разводе. У меня двое детей 5 и 11 лет. муж два месяца не платит алименты. Посоветуйте как мне быть?

Ответы юристов

11.07.2008, 15:19

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, то надо подавать жалобу судебному приставу. Если же решения суда нет, обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов.

Вопрос № 9874557

01.03.2016, 09:16

Нужно ли прописывать детей в квартиру, купленную на материнский капитал, если с мужем в разводе, и они прописаны у отца? Спасибо.

Нужно ли прописывать детей в квартиру, купленную на материнский капитал, если с мужем в разводе, и они прописаны у отца? Спасибо.

Ответы юристов

01.03.2016, 09:17

Нет, это необязательно. Но обязательно - наделить детей правом собственности на эту квартиру.

Вопрос № 1618473

19.03.2012, 18:17

Муж в разводе с БЖ уже 2 года. После развода всю имущество поделил пополам и ребенок проживает с матерью.

Муж в разводе с Б уже 2 года. После развода всю имущество поделил пополам и ребенок проживает с матерью. Однако, сейчас необходимо приватизировать квартиру после смерти тетушки, где он прописан и вписан в ордер. Но там прописана его дочь (10 лет). Договора соц. найма пока нет. может ли он выписать дочь сейчас каким либо образом до приватизации квартиры если Б отказывается прописывать туда, где она прописана и требует денег.

Ответы юристов

19.03.2012, 18:36

Светлана, он не сможет выписать дочь без согласия её мамы. Можно попробовать сделать это через суд, но шансов мало. В Вашей ситуации суды в большинстве случаев защищают права ребёнка.

С Уважением,

19.03.2012, 18:48

Не сможет выписать и ребенок будет включен в договор соцнайма и в приватизацию., если мать даст на приватизацию свое согласие.

19.03.2012, 18:54

Светлана, нет, не сможет прописать в другом месте без согласия бывшей жены.

С Уважением,

19.03.2012, 19:02

Светлана, как именно он отдал ей квартиру и машину?

Если он не дарил ей квартиру и машину, а это имущество были приобретено в браке, то пусть пригрозит, что если она не зарегистрирует дочь к себе, то он будет в суде делить это имущество.

Или выплатить ей деньги, чтобы выписала, или пробовать через суд, но шансы минимальны.

С Уважением,

19.03.2012, 19:06

Светлана, прекратить право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке о не сможет, без вариантов. Мог бы из квартиры, которая находилась бы в собственности.

19.03.2012, 19:15

Вашему мужу надо полюбовно договариваться с матерью ребенка о решении его жилищной проблемы. Иначе Ничего не получится.

19.03.2012, 19:17

Светлана, так как она квартиру купила на свои уже деньги, поэтому она не является совместно нажитым имуществом.

А машину когда купили, после брака или во время брака?

Тут или пытаться через суд попробовать снять с регистрации ребёнка, при грамотном представителе шансы имеются, хоть и небольшие или заплатить ей, или приватизироваться в доле с ребёнком.

С Уважением,

19.03.2012, 19:59

Светлана, нет, он выписать ребенка не сможет без согласия матери этого ребенка.

20.03.2012, 06:10

Нет, не сможет, ребенок имеет равные права на приватизацию с Вашим мужем.

16.07.2012, 15:48

Светлана, здравствуйте! Ребенок имеет право на участие в приватизации даже в случае, если он снят с рег. учета. Права пользования он не утратил. Дети имеют право пользования ж/п, занимаемыми обоими родителями. И для того, чтобы приватизировать квартиру без участия ребенка, необходимо получить разрешение ООиП. А для того, чтобы получить такое разрешение, необходимо наделить ребенка собственностью в другом ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1618552

19.03.2012, 18:50

C спасибо за ответ.

А возможен ли вар ант, муж перепропишется в другом месте и пропишет туда дочку без согласия бывшей жены?

Вопрос № 1618569

19.03.2012, 18:58

Огромное спасибо за ответы!

Но неужели нет никаких варрантов? Он ей отдал и квартиру и машину?)) И алименты платит? Ведь ребенок проживает с ней?

Вопрос № 1618596

19.03.2012, 19:09

Владимир, огромное спасибо за ответ!

После развода была продана общая квартира и сумма поделена пополам и БЖ купила себе на нее квартиру. Машина стоит 1 млн. А она хочет еще 1.5 млн как половину стоимости квартиры, в которой прописан ребенок. Вот так...

Вопрос № 1824766

16.07.2012, 13:39

Муж договорился с бывшей за деньги и она выписала ребенка туда где она сейчас прописана. Однако, когда отдали документы на приватизацию, сказали, что необходим какой то документ, что ребенок будет наделен собственностью в другом месте... Это обязательно или как то можно обойти? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских