Сегодня позвонили из суда и сообщили о дате, когда туда нужно явиться.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж работал водителем. После увольнения ему отказались отдавать трудовую книжку. Начальница вызвала его к себе и в обмен за книжку заставила написать расписску на 30 тыс. рублей. На словах она объяснила, что он должен вернуть деньги которые перечислялись ему на карточку в качестве официальной зарплаты. Это было прошлой осенью. Сегодня позвонили из суда и сообщили о дате, когда туда нужно явиться. Повестки не было. Имеет ли силу рукописная расписка? На момент написания он уже 6 месяцев как уволился.

Ответы на вопрос (3):

Имеет.

Выплатить долг, т.к. раньше надо было думать. Или найти свидетелей или какие-либо документы, которые подтвердят Ваши слова, а также, то что в момент написания расписки Ваш муж, например, был в другом месте и таким образом не мог написать данной расписки. Кроме того, можно провести экспертизу давности составления документа.

Как правильно поступить в этой ситуации?