Наследство от мамы привело к конфликту с сестрами - захват земли и дома, проблемы с электричеством и доступом к бане
₽ VIP

• г. Москва

Мне досталась в наследство от мамы по завещанию 1/3 часть неразделенного участка с домом. 2/3 участка и дома принадлежат двум сестрам мамы. Все дачники. Одна из сестер живет в другом городе и сюда не приезжает. Вторая же сестра со своей семьей захватили все постройки:2/3 дома, сараи, баню и практически всю землю. Мне периодически отключают свет, не дают ключи от бани и второй калитки на выход. Землю мне выделили маленькими клочками в шахматном порядке. Перед моими окнами в 2-3 метрах стоят развалюхи: сарай и туалет, которые не разрешают сносить. Захват произошел, когда моя мама 8 лет ухаживала у нас дома за парализованной лежачей бабушкой (матерью всех сестер), а я и брат были несовершеннолетними. Еще тетка объясняет свой захват тем, что она якобы купила долю у сестры из другого города, но подтверждения этому нет. Документы на собственность старые (90-х годов). С чего начать, как быть? Милиция не едет, все отправляют меня в суд, но я не очень верю в эффективность суда... Родственники-хулиганы.

Ответы на вопрос (2):

Нужно определить порядок пользования дачей и земельным участком в судебном порядке. В решении суда будет зафиксированно - каким куском земли может пользоваться каждый из вас. Решение суда будет исполняться судебными приставами.

Если есть возможность реального раздела, то можно обратиться в суд за реальным выделов Вашей доли.

Уважаемая Моисеева Т.А.Вы зря не верите в эффективность суда.Только он может разрешить ваш спор по пользованию участком.Дела эти не простые и долгие, возможно в с провдением судебной экспетризы по варианам раздела,но другого пути у вас нет.Либо определите порядок пользования, либо произведите реальный раздел.Тогда решение суда будет обязательно к исполнению вашими тетями и вы решите спор окончательно.Удачи