Наследство от мамы привело к конфликту с сестрами - захват земли и дома, проблемы с электричеством и доступом к бане
₽ VIP

• г. Москва

Мне досталась в наследство от мамы по завещанию 1/3 часть неразделенного участка с домом. 2/3 участка и дома принадлежат двум сестрам мамы. Все дачники. Одна из сестер живет в другом городе и сюда не приезжает. Вторая же сестра со своей семьей захватили все постройки:2/3 дома, сараи, баню и практически всю землю. Мне периодически отключают свет, не дают ключи от бани и второй калитки на выход. Землю мне выделили маленькими клочками в шахматном порядке. Перед моими окнами в 2-3 метрах стоят развалюхи: сарай и туалет, которые не разрешают сносить. Захват произошел, когда моя мама 8 лет ухаживала у нас дома за парализованной лежачей бабушкой (матерью всех сестер), а я и брат были несовершеннолетними. Еще тетка объясняет свой захват тем, что она якобы купила долю у сестры из другого города, но подтверждения этому нет. Документы на собственность старые (90-х годов). С чего начать, как быть? Милиция не едет, все отправляют меня в суд, но я не очень верю в эффективность суда... Родственники-хулиганы.

Ответы на вопрос (2):

Нужно определить порядок пользования дачей и земельным участком в судебном порядке. В решении суда будет зафиксированно - каким куском земли может пользоваться каждый из вас. Решение суда будет исполняться судебными приставами.

Если есть возможность реального раздела, то можно обратиться в суд за реальным выделов Вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Моисеева Т.А.Вы зря не верите в эффективность суда.Только он может разрешить ваш спор по пользованию участком.Дела эти не простые и долгие, возможно в с провдением судебной экспетризы по варианам раздела,но другого пути у вас нет.Либо определите порядок пользования, либо произведите реальный раздел.Тогда решение суда будет обязательно к исполнению вашими тетями и вы решите спор окончательно.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра живёт в частном доме в деревне. Когда-то, примерно 8 лет назад в этом доме проживала и её тётка, которая в свою очередь подарила свою часть дома моей сестре. Но на земле, которая теперь принадлежит сестре остался тёткин гараж. Им уже давно никто не пользуется, т.к. он еле стоит. Моя сестра обратилась к тётке с просьбой, чтобы она снесла гараж с целью безопасности. У сестра двое детей. Но дочь этой тётки не разрешает сносить гараж, аргументируя это тем, что она построит новый гараж на этом месте. Но земля то теперь принадлежит моей сестре. (Правда ещё не оформлена земля). Что делать? Как найти выход из такой ситуации?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

В наследство двум сестрам достался дом, у каждой по равной доли! Земля под домом целиком принадлежит одной сестре, которая постоянно проживает и прописана в этом доме. Вторая сестра живёт за границей (прописана в другом месте РФ) более 10 лет, и никак не содержит свою часть дома (все расходы терпит первая сестра). Может ли сестра живущая в доме зарегистрировать его на себя полностью? Или как то ещё избавиться от докучаний второй?

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Могу ли я получить у вас ответ по вопросу наследства? Прочитала, что право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, находящиеся в родстве 1 порядка. Мама умерла 8 лет назад. Она проживала в деревне вместе с братом инвалидом (у него шизофрения). По завещанию брат получил в наследство дом, два сарая, баню и земельный участок 8 соток при доме, т. е. всё, что было у мамы. Сестра оформила опекунство на брата.

На момент смерти мамы мне было 60 лет, сестре - 56 лет – мы пенсионерки. Мы проживаем в отдельных квартирах. Дом, где я проживаю в другом посёлке, записан на мужа. Сейчас сестра в доме мамы всем распоряжается, т. к. является опекуном брата. Однажды он нас с моими детьми выгнал из маминого дома, заявив, что он здесь хозяин. Полагается ли мне доля в наследстве? Можно поделить и участок и сараи и баню, пусть брат проживает в доме. Нужно подавать иск в суд или можно по другому? Прошло 8 лет, имеет ли это время давности?

Могу ли я получить у вас ответ по вопросу наследства? Прочитала, что право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, находящиеся в родстве 1 порядка. Мама умерла 8 лет назад. Она проживала в деревне вместе с братом инвалидом (у него шизофрения). По завещанию брат получил в наследство дом, два сарая, баню и земельный участок 8 соток при доме, т. е. всё, что было у мамы. Сестра оформила опекунство на брата.

На момент смерти мамы мне было 60 лет, сестре - 56 лет – мы пенсионерки. Мы проживаем в отдельных квартирах. Дом, где я проживаю в другом посёлке, записан на мужа. Сейчас сестра в доме мамы всем распоряжается, т. к. является опекуном брата. Однажды он нас с моимидетьми выгнал измаминого дома, заявив, что он здесь хозяин. Полагается ли мне доля в наследстве? Можно поделить и участок и сараи и баню, пусть брат проживает в доме. Нужно подавать иск в суд или можно по другому? Прошло 8 лет, имеет ли это время давности?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

По наследству от мамы мне досталась половина дома-квартира в 2 квартирном доме и половина участка земли вокруг половины дома. Вторая половина участка земли принадлежит сестре. Границы участка мы между собой не согласовывали и межевание не проводили, т.к. сестра сказала, что земля ей не нужна, траву не окашивала и не ухаживала. В период моего отсутствия, она заняла лучшую большую площадь участка, лишила нас всей клубники перекопкой, а перед моим окном посадила яблоню и еще какие-то растения. В завещании по квартире указано "со всем обиходом".После смерти мамы сестра перенесла себе втихую все родовые фотографии и бытовую технику. Как быть в этой ситуации? Приехали домой, а рассаду сажать негде.

Моя бабушка была парализована 20 лет. Всё это время за ней ухаживала моя Мама. Сестра Мамы в своё время отказалась ухаживать за Бабушкой в письменной форме. Брат Мамы тоже не принимал ни какого участия в уходе за Бабушкой (этому есть множество свидетелей). Недавно Бабушка умерла и встал вопрос о наследстве. Имеет ли право моя Мама на большую часть наследства, так как её сестра и брат не ухаживали за Матерью. И какие для этого нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение