8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
2597консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Тольятти
Татьяна Россия, г. Тольятти
19.08.2008 в 16:39
номер вопроса №622534
прочитан 21 раз

Правомерно ли ходатайство ответчика?

В гражданском процессе меняется ненадлежащий ответчик. Отвтечик к которому был предъявлен изночально иск ходатайствует в суде о том, чтобы Истец выплатил ему расходы на услуги представителя. Согласно ст. 100 ГПК, стороне в пользу которой состоялось решение... в настоящее время Решение не вынесенно, даже после вынесенного решения Истец будет той стороной в пользу которой состоялось решение, как быть в нашей ситуации? Правомерно ли ходатайство ответчика? Ведь суд до последнего сомневался менять ответчика либо нет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 509 Личная консультация
    19.08.2008 22:57

    Нет, ходатайство не основано на нормах ГПК. Расходы на представителя могут быть взысканы лишь в пользу одной из сторон, а в вашем случае первоначальный ответчик выбывает из процесса и после замены не является стороной в деле. Кроме того, необходимым условием для возмещения расходов на представителя является принятие судебного акта которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Определение о замене ненадлежащего ответчика не является таким судебным актом. В данном случае первоначальный ответчик вправе лишь заявить ходатайство о взыскании с истца, заявившего в отношении него неосновательный иск, компенсации за фактическую потерю времени в порядке ст. 99 ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение