Мне необходим образец кассационного протеста прокурора на приговор районного суда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Принципиально ничем не отличается от приведенного ниже (зависит от обстоятельств дела и выдвинутых требований).

"Кассационный протест по уголовному делу N 2-520/98 в отношении Шехояна А.Р.

Приговором Московского городского суда от 23 декабря 1998 года Шехоян Армен Ромуальдович, 02 июля 1975 года рождения, уроженец города Москвы, армянин, холостой, неработающий, проживающий по адресу: город Москва, улица Кастанаевская, д.60, кв.11, ранее судимый, обвиняемый по ст.ст.102 п.п."а", "з", "е", "н"; 15, 102 п.п."а", "з", "н", "е", "и" УК РСФСР, а также преступлений, предусмотренных ст.статья 222 часть 2; 33, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

признан виновным по статья 327 часть 3 УК РФ;

оправдан по ст.ст.102 п.п."а", "з", "е", "н"; 15, 102 п.п."а", "з", "н", "е", "и" УК РСФСР, и статья 222 часть 2 УК РФ.

Обосновывая свой оправдательный приговор суд указал, что пули и гильзы, выданные Сахарской во время ее допроса не были оформлены протоколом выемки, а потому судебно-баллистические экспертизы, проведенные по данным предметам не могут иметь юридической силы.

Протокол осмотра места происшествия, телефонограммы больниц, заключения судебно-медицинских и судебно-баллистических экспертиз, показания свидетелей Истошина, Фокина и Васиной по мнению суда подтверждают только лишь факт события преступления, но не виновности подсудимого Шехояна А.Р.

По мнению суда вывод следствия о том, что Шурыгин, Локтионов, Стахорский, Кривулин и Шехоян создали общую "черную" кассу из-за которой произошло убийство никакими доказательствами не подтвержден, а анализ показаний Шехояна, потерпевших Шурыгина, Локтионовой, Сахарской, свидетелей Усовой и Оганова дает суду только основание для вывода о том, что подсудимый и потерпевшие участвовали своими денежными средствами в деятельности магазина без всяческого документального оформления через Усова, который впоследствии (как Стахорский и Кривулин) был убит.

Как указано судом показания свидетелей Усовой, Оганова, Савосиной не свидетельствуют о причастности Шехояна к преступлению.

Показания Муравьева в той части, что около 23 час. 9 августа 1996 г. к нему домой приезжали Кривулин и Шехоян, а так же показания Эскиной, что 9 августа 1996 г. между 22 час 30 мин. и 23 час 30 мин. она видела Шехояна во дворе своего дома противоречат выводам следствия о совершении Шехояном убийства.

К показаниям потерпевших Сахарской, Шурыгина, Локтионовой, свидетелей Сахарской, Васиной, Юрьевой, Казанова, представляющих собой пересказ сведений полученных от Сахарского, и имеющимся в деле дневниковым записям Сахарского о событиях преступления суд отнеся с недоверием, так как эти сведения Сахарского противоречит другим доказательствам.

Суд указал, оценивая показания Истошина, что события на улице и на лестничной клетке дома происходили одновременно, что противоречит показаниям Сахарского о последовательности событий.

Так же по мнению суда рассказ Сахарского о том, что Шехоян стрелял в него на лестничной площадке 8 этажа, противоречит, протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что три гильзы и деформированная пуля были обнаружены между 6 и 7 этажами. Из рассказа Сахарского следует, что Шехоян стрелял в него с незначительного расстояния, что противоречит заключениям судебно-медицинской экспертизы, согласно которого выстрелы были произведены с неблизкого расстояния.

Считаю данный приговор необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

В материалах дела действительно отсутствует протокол выемки пуль и гильз представленных потерпевшей Сахарской /обнаруженных ею в автомашине брата/, но в протоколе ее допроса имеется запись о добровольной выдаче указанных предметов, и в судебном заседании при осмотре пуль и гильз потерпевшая их опознала. Кроме того, в ходе следствия протоколом выемки была изъята пуля из тела Локтионова и изъяты пули и гильзы с места происшествия, а впоследствии к делу приобщен найденный недалеко от места происшествия Потаповым пистолет "АР", а проведенными по данным вещественным доказательствам заключениями судебно-баллистических экспертиз было установлено, что пуля, переданная Сахарской врачом была выстроена из пистолета "Браунинг", из него также были выстроены гильзы и пуля, обнаруженные в подъезде на месте происшествия и гильзы обнаруженные Сахарской в автомашине брата и пуля, представленная следствию Сахарской из автомашины, была выстроена из пистолета ТТ. Т.е. рассказ Сахарского помимо свидетельских показаний объективно подтвердился данными экспертиз.

Показания Васиной не только подтверждают факт преступления, а прямо указывают, что это преступление совершил Шехоян. Оснований не доверять показаниям свидетелю Васиной нет.

Показания Истошина наоборот согласуются с рассказом Сахарского. Так, из показаний Истошина следует, что в 23 часа 25 мин. он услышал выстрелы на улице, после чего примерно через три минуты он вышел из квартиры и перед выходом услышал как хлопнула его подъездная дверь и топот двоих убегающих вдоль дома людей. В подъезде он увидел молодого человека медленно спускающегося по ступенькам, а затем, как он положил в автомашину раненных и уехал. Суд усомнился, что за три минуты Шехоян мог подняться на седьмой этаж и произвести выстрелы в Сахарского. Но свидетель указал примерное время 3 минуты, возможно это было большее время, т.к. Истошин еще смотрел в окно, затем услышал, как кто-то из соседей вызывает милицию, потом оделся. Кроме того, даже 3-х минут было достаточно для того, чтобы подняться молодому человеку на седьмой этаж произвести выстрелы и выйти из подъезда, где Шехояна ждал Кривулин, что и услышал Истошин, когда подходил к своей выходной двери.

Показания свидетеля Муравьева на предварительном следствии были противоречивы. Муравьев, допрошенный 11.04.97 г. заявил, что в день убийства вообще не видел Шехояна или не помнит, а в протоколе допроса от 22.04.97 г. он указал, что в этот же день - 9.08.96 г. к нему приезжал Шехоян и приглашал поехать в "Метелицу", а в предыдущем судебном заседании заявил, что в "Метелицу" Шехоян его не звал. В настоящее судебное заседание он вообще не явился, скрывался. Потому суд не должен был доверять свидетельским показаниям Муравьева и противопоставлять их показаниям свидетеля Эскиной, которая на предварительном следствии и в судебном заседании заявляла, что видела 9.08.96 Шехояна примерно в 22.30-23.30 на ул.Кастанаевской, что согласуется с рассказом Сахарского.

К свидетельским показаниям Савосиной - сожительницы Шехояна суд должен был отнестись критически, т.к. она тоже неоднократно меняла показания. Сначала заявила о том, что в этот день вечером за ней заехал Шехоян и они поехали в казино "Метелица", где провели всю ночь. Это время не противоречит выводам следствия, так как Савосина утверждала, что Шехоян к ней приехал после 23 часов, когда было уже темно (л.д.137 - 138 т.1), впоследствии Савосина в прошлом судебном заседании изменила время сказав, что Шехоян приехал после 22 час. (л.д.18 т.3), а в данное судебное заседание не явилась вообще, скрывалась. Кроме того, ее показания не согласуются с показаниями Шехояна, он заявил, что они поехали в казино с Кривулиным, она показывала, что встретились с Кривулиным в казино, а к ней он заехал один, она его ждала на улице, Шехоян же показывал, что он находился некоторое время с ней у нее дома, а уже потом Кривулин отвез их в казино. Показания Шехояна относительно времени проведенной с ним в этот день с Савосиной так же постоянно изменялись, что свидетельствует о попытки создания алиби на часы, в которые было совершено преступление. К тому же, как видно из материалов дела, от места происшествия до дома Савосиной Шехоян мог добраться за 5 мин.

Такие показания нельзя воспринимать как алиби для Шехояна.

В приговоре суд указал, что показания Усовой, Оганова не свидетельствуют о причастности или непричастности Шехояна к преступлению. С данным выводом суда нельзя согласиться, т.к. допрошенная в судебном заседании свидетель Усова заявила, что после убийства Шурыгина и Локтионова ее муж скрывался от Шехояна и подозревал его в убийстве ребят из-за денег, которые они вложили в магазин, а после убийства ее мужа - Усова, Шехоян запретил Оганову встречаться с ней. Данные показания обвинением рассматриваются как доказательства мотива совершения преступления, а именно, из показаний указанных лиц, а так же из показаний Локтионовой следует, что Шехоян, Кривулин, Шурыгин, Локтионов совместно создали "черную кассу", то есть вложили свои денежные средства в магазин никак не оформляя их документально, с целью получать проценты при "прокрутке" указанных денег. То, что конфликт между Шурыгиным и Локтионовым с одной стороны и Шехояном и Кривулиным с другой стороны возник именно из-за этих денег, подтверждается показаниями Васиной, которая об этом знает со слов Сахарского, показаниями потерпевшей - Локтионовой, которая, показала, что ее сын вместе с другими указанными лицами вложил деньги в магазин, а процентов на вложенные деньги не получал и в связи с этим у него были конфликтные ситуации с Шехояном, суд эти показания вообще в приговоре не отразил.

Что касается показаний Истошина где он говорит, что автомашина в которую садился Стахорский, и в которой происходили события является автомашиной "Мерседес" 600 модели, а в своем рассказе Стахорский говорит о "Мерседесе" 124 модели, то суд упустил, что Стахорский говорил не о 124 модели автомашины "Мерседес", а о 124 модели кузова указанной автомашины, которые как правило и стоят на автомобилях "Мерседес" 600 модели. Таким образом и в этой части никаких противоречий нет, а что касается цвета, то естественно, что ночью да еще и с немалого расстояния серый цвет мог показаться Истошину темным.

Что касается противоречий рассказа Сахарского судебно-медицинской экспертизе, которая установила, что повреждения в затылочной области были причинены выстрелом с неблизкого расстояния, объясняется шоком, в котором находился Стахорский, когда его друг стрелял в него. Кроме того, его слова можно трактовать по-разному о том, что он почувствовал "холод металла", - в прямом, как поняла его сестра или в переносном смысле, что он и имел ввиду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.325 УПК РСФСР, прошу:

Приговор Московского городского суда от 23.12.98 в отношении Шехояна Армена Ромуальдовича в части оправдания по ст.ст.102 п.п."а, з, е, н", 15, 102 п.п."а, з, е, н, и" УК РСФСР, 222 ч.2 УК РФ - отменить.

Дело направить на новое судебное рассмотрение.

Государственный обвинитель "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Протест прокурора уже принят значит мне не чего волноваться уже?

ответы на вопрос:

Да, вам нечего волноваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протест прокурора на ненормативный муниципальный акт (о праве собственности)

ответы на вопрос:

Вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протест прокурора на судебное производство.

ответы на вопрос:

Более подробно задайте ваш вопрос, ответить на данный вопрос не возможно не зная сути и обстоятельств дела. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было возбуждено производство на вычитания заработной платы в размере 50 проц. Частным суд. приставом. Что может сделать в этом случае прокурор?

ответы на вопрос:

Если у Вас имеется задолженность, то все правомерно. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании судебного решения.

Прокурор Вам ничем не поможет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на неоднократные протесты, представления и

предостережения прокурора района в адрес руководства леспромхоза по многочисленным фактам нарушения трудового

законодательства и законодательства об охране природы, оно

никаких мер не принимало. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и отдал начальнику РОВД распоряжение о его

аресте. Директор леспромхоза направил жалобу прокурору области на незаконные, по его мнению, действия и решения районного прокурора.

В роли прокурора области оцените меры реагирования,

принятые прокурором района в отношении руководства леспромхоза и в том числе его директора, определите при этом,

правомерны ли действия прокурора района.

Составьте акт прокурорского реагирования.

ответы на вопрос:

Задачки решаются платно. Или сами решайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки и основания принесения протеста прокурором на решение суда по жалобе на административное постановление? Решение суда и адм. постановления вступили в законную силу. Как составить заявление в прокуратуру о вынесении протеста?

ответы на вопрос:

вы можете составить такое заявление в свободной форме. При этом, срок для обжалования постановления, вступившего в законную силу, КоАП не предусмотрен.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые Ирина в данном случае согласен со своим коллегой. Кроме того, вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте для составления такого заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если постановление выносилось в отношении Вас, т.е. непосредственно Вас привлекли к административной ответственности или Вы потерпевший, то можете самостоятельно обжаловать решение суда в течение 10 дней. Прокуратура здесь не причем. Или уточните вопрос.

Ст. 30.9 - были изменения по сроку, он составляет 10 суток с момента получения решения.3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 22.12.2017, 13:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура вообще то не имеет полномочий на принесение протеста в данном случае. За исключением ряда правонарушений. Так что заявление в прокуратуру не будет носить смысла. Тем более что есть вступившее в законную силу решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протест на решение суда по нашей жалобе на постановление.

ответы на вопрос:

Вы обжаловали постановление и решение суда. Далее вы имеете право на обращение с жалобой на решение суда, вступившее в законную силу в вышестоящий суд. Поэтому Вам не нужен прокурор с протестом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Согласно статьи 28 ФЗ "О прокуратуре", протесты вносятся и рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены статьей 23 - то есть протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

Согласно частей 2-3 Статьи 36:

Цитата:
2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу.Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение работника протестом прокурора признано незаконным и приказ об увольнении отменен. На момент отмены приказа об увольнении должность на которую надо восстановить работника сокращена, работник ознакомлен с приказом о сокращении должности, ему были предложены вакантные должности. На работу он ходит мотивируя тем, что его должности не существует, может ли организация уволить его за прогул без уважительных причин.

ответы на вопрос:

Нет у него прогула. Предупредить о сокращении вы обязаны были за два месяца. Платите два месяца зарплату. После чего увольняйте по сокращению штатов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю, как индивидуальный предприниматель, в налогом органе начало деятельности не зафиксировано, сдается нолевая отчетность. Администрация города, на продавца (официально не оформлен) моего магазина, наложила штраф за не своевременный скос травы на территории прилегающей к магазину. Позднее из прокуратуры пришло уведомление, о том что наложен протест, на данное постановление, так как в материалах дела по административному правонарушению нет подтверждения того, что данный продавец работает у меня, эти данные были внесены в протокол от руки, отсутствуют фотографии, подтверждающие правонарушение. Продавца вызывают в суд, как нам быть в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Вы не оформили продавца, значит совершили противозаконное деяние.

Извините, в этих случаях ответы только платные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение