8 800 505-92-64
75 юристов сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 в 16:46
номер вопроса №622540
прочитан 29 раз

Умерла мать. После принятия наследства мы с отцом собираемся продать квартиру,

приватизированную в 1992 году на троих (отец, мать и я) в совместную собственность. С какой части необходимо будет заплатить налог? Изменит ли ситуацию, если отец свою долю подарит мне до принятия наследства?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 7 739 Личная консультация
    19.08.2008 22:34

    Уважаемая Елена!

    А почему Вы решили, что Вы должны платить налог?.....

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    20.08.2008 11:54

    Здравствуйте, Елена!

    Да вы должны будете уплатить налог надоходы физических лиц с суммы продажи. Но вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1/3 от 1 млн. руб., то есть налог вы будете платить не со всей суммы, а с суммы уменьшенной на 1/3 от 1 млн. рубл.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    20.08.2008 14:30

    п. 2 ст. 220 НК РФ, также предусматривает, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с преобретением квартиры, не допускается.

    Абз. 2 пункта 1 ст. 220 говорит следующее:"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, при продажи квартиры, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

    Вообще НК юристами, налоговиками и судьями толкуется по разному, практика очень противоречива.

    Мое мнение: при продаже квартиры Вы могли бы использовать налоговый вычет, если бы не использовали его при приобретении квартиры, поскольку указанные выше нормы во взаимосвязи друг с другом говорят именно об этом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2008 в 12:11
    Спасибо большое за быстрый подробный ответ с проникновением в ситуацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 в 11:51
номер вопроса №622973
прочитан 3 разa

После принятия наследства (1/3 квартиры), мы будем всю квартиру продавать. А доля, которую мы примем по наследству, будет у нас менее 3-х лет. В этом случае, ведь, надо платить налог на доход с продажи, или нет?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 в 14:08
номер вопроса №623067
прочитан 10 раз

Спасибо за ответ!

А если я уже получаю налоговый вычет за покупку квартиры, то я могу впоследствии получить налоговый вычет при продаже?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение