Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как лучше действовать в ситуации: с организацией заключен договор на поставку питьевой воды,

в котором оговорено, что поставщик обязуется поставлять воду на следующий день после поступления заявки от потребителя. Однако данный пункт договора систематически не выполняется поставщиком. В ответ на нашу устную претензию они сказали, что заявок от нас никаких не поступало, т.к. они у них не зафиксированы (!) (Заявки мы направляем по телефону). Т.е. чтобы расторгнуть договор у нас получается, нет веских оснований. Однако ст. 450 и 452 ГК предполагают возможность расторжения договора по соглашению сторон. Т.е. мы должны направить поставщику письмо с просьбой о расторжении договора и по получении положительного ответа составить соглашение о расторжении? Как грамотно оформить расторжение договора? Осложняет дело еще и то, что нами внесен задаток за тару для воды, т.е. необходимо вернуть от поставщика эти деньги.

Спасибо за ответ.

вопрос №62256
прочитан 1247 раз
Оцените вопрос

Расторжение договора оформляется путем составления единого документа - протокола или иного двустороннего документа. В соглашении необходимо указать:

- какой договор расторгается;

- с какого момента договор считается расторгнутым;

- способы урегулирования между сторонами возникших проблем или окончания обязательств, которые уже возникли между сторонами (например, возврат денежных сумм, перечисленных поставщику за тару для воды);

- пункт о том, что с момента вступления соглашения в силу стороны теряют права требования по заключенному ранее договору.

Предварительно, лучше направить поставщику письмо с предложением расторгнуть договор

(в свободной форме).

Например:

"В связи с непредвиденными финансовыми затруднениями нашей фирмы сообщаем Вам, что, скорее всего, мы будем не в состоянии надлежащим образом и в срок исполнить свои обязательства по договору № __ от ___.

В свою очередь во избежание возможных недоразумений между нами предлагаю.

Вам рассмотреть вопрос о досрочном расторжении вышеуказанного договора и согласовать этот вопрос не позднее ____ числа."

Удачи в работе!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X