Осложняет дело еще и то, что нами внесен задаток за тару для воды, т.е. необходимо вернуть от поставщика эти деньги.

• г. Анапа

Подсткажите, как лучше действовать в ситуации:

с организацией заключен договор на поставку питьевой воды, в котором оговорено, что поставщик обязуется поставлять воду на следующий день после поступления заявки от потребителя. Однако данный пункт договора систематически не выполняется поставщиком. В ответ на нашу устную претензию они сказали, что заявок от нас никаих не поступало, т.к. они у них не зафиксированы (!) (Заявки мы направляем по телефону). Т.е. чтобы расторгнуть договор у нас получается, нет веских оснований. Однако ст. 450 и 452 ГК предполагают возможность расторжения договора по соглашению сторон. Т.е. мы должны направить поставщику письмо с просьбой о расторжении договора и по получении положительного ответа составить соглашение о расторжении? Как грамотно оформить расторжение договора? Осложняет дело еще и то, что нами внесен задаток за тару для воды, т.е. необходимо вернуть от поставщика эти деньги.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Расторжение договора оформляется путем составления единого документа -

протокола или иного дустороннего документа. В соглашении необходимо указать:

- какой договор расторгается;

- с какого момента договор считается расторгнутым;

- способы урегулировния между сторонами возникших проблем или окончания

обязательств, которые уже возникли между сторонами (например, возврат денежных

сумм, перечисленных поставщику за тару для воды);

- пункт о том, что с момента вступления соглашения в силу стороны теряют права

требования по заключенному ранее договору.

Предварительно, лучше направить поставщику письмо с предложением расторгнуть договор

(в свободной форме).

Например:

"В связи с непредвиденными финансовыми затруднениями нашей фирмы сообщаем Вам,

что, скорее всего, мы будем не в состоянии надлежащим образом и в срок исполнить

свои обязательства по договору № __ от ___.

В свою очередь во избежание возможных недоразумений между нами предлагаю

Вам рассмотреть вопрос о досрочном расторжении вышеуказанного договора и

согласовать этот вопрос не позднее ____ числа."

Удачи в работе!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор на поставку продуктов питания по 94-ФЗ, но в связи с невозможностью поставщика в поставке товара, т.к. его лицевые счета арестованы, мы пришли к договоренности о расторжении договора по соглашению сторон. Данное услови в договоре предусмотрено. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить расторжение. Необходимо кроме ссылки на пункт договора указать и ст.450 ГК РФ? Прошу помочь Вам с формурировкой соглашения.

Наше ООО заключило договор поставки с Поставщиком. Нами была перечислена предоплата Поставщику. На часть предоплаты Поставщик отгрузил товар, затем выслал в наш адрес письмо о прекращении действия договора поставки и соглашение о прекращении действия договора поставки, которое мы подписали. Когда возникает обязанность у Поставщика вернуть нам остаток предварительной оплаты? С даты прекращения действия договора поставки, или с даты направления в адрес Поставщика претензии с требованием вернуть остаток предварительной оплаты?

Спасибо.

1\27.12.15 гос. бюдженое учр-е заключило гос. контракт с муниципальным предсприятием на поставку тепла и горячей воды. 25.04.16 поставщик прислал доп соглашение о расторжении контракта так как в соответствии с постановлением главы города... от 29.03.16 об изъятии имущества у муниципального предприятия... и исключением его из муниципальной собственности города... Однако мы не хотим расторжения данного договора, для расторжения в одностороннем порядке у поставщика нет оснований,, все поставки оплачены. Как выйти из данной ситуации с выгодой для себя, только суд или есть еще что. В контракте не предусмотрено расторжение по инициативе одной из сторон.

Нужен ответ на вопрос. Взаимоотношения между поставщиком розничного товара и юридическим лицом при расторжении договора. Обязан ли поставщик поставлять запасные части, какой то период, после расторжения партнерских отношений? В праве ли мы как покупатель вернуть товар, если договор расторгается по инициативе поставщика, или поставщик отказывается обеспечивать нас запасными частями к ассортименту?

Был заключен договор поставки. Покупатель допустил просрочку. В ответ на претензию поставщика написал, что может погашать задолженность по 5000 ежемесячно, поставщик составил график и отправил по почте со своей подписью и печатью. Подписанный экземпляр не пришел. Поставщик направил повторно. Ответа нет. В данный момент поставщик хочет ликвидировать это соглашение и обратиться в суд. как поступить поставщику, ведь на соглашении стояли его подпись и печать?

Мне прислали на согласование договор поставки товара. Меня смущает формулировка в одном пункте. Не могу понять, правильно ли она написана. Не получится ли так, что поставщик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке после того, как я перечислю деньги.

Пункт договора:

"При расторжении настоящего Договора инициативная Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о предстоящем расторжении не менее чем за 30 календарных дней до даты расторжения настоящего Договора, за исключением, когда Покупатель перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика согласно статье 5 настоящего Договора. В этом случае Поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив Покупателю уведомление о расторжении настоящего Договора. При одностороннем расторжении Договора дополнительное соглашение о расторжении Договора составляться и подписываться не будет. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего Договора."

Обязан ли поставщик принять обратно неоплаченный товар у юридического лица, если в договоре есть пункт об одностороннем расторжении со стороны клиента и о том, что в случае расторжения договора клиент обязуется вернуть поставщику весь неоплаченный товар?

Поставщик на словах отказывается принимать товар обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия контрагента - а именно:

по договору поставки Поставщик недопоставил Покупателю продукцию в установленные сроки. Покупатель направил в адрес Поставщика решение о расторжении договора, с выплатой затраченных ему средств. Изходя из условий договора поставки Покуапатель должен был направить в адрес Поставщика претензию, прежде чем расторгать договор, но претензия была направлена на 10 дней позже чем письмо с желанием расторгнуть договор в одностороннем порядке.

А также Покупатель обратился с заявлением в УБЭП, прежде чем представил претензию Поставщику!

Подскажите как следует "защитить" компанию от нападок УБЭПа.

Мы хоти отказаться от действия договора и возвратить уплаченный аванс. Поставщик готов вернуть нам деньги. Как это оформляется документально.1)В каком виде нам составить документ, что мы хотим отказаться от договора поставки и вернуть аванс, что это должно быть в начале-письмо поставщику? И если поставщик соглашается, как нам оформить документ о расторжение договора, на основании которого поставщик нам сможет вернуть деньги.

Контракт по 94 ФЗ на поставку продуктов был заключен в декабре 2013 г, В июле поступает письмо от поставщика что он объявляет себя банкротом с 1 октября 2014 г, и не сможет поставлять товар, в августе готовится аукционная документация, в сентябре проходит аукцион на поставку продуктов с 1 октября. Необходимо составить доп. соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон, но указать неустойку (цена контракта первоначальная минус цена доп. соглашения факт поставки минус новая цена контракта с 1 октября у другого поставщика. Подскажите как правильно указать в тексте соглашения о расторжении уплату данной неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение