Осложняет дело еще и то, что нами внесен задаток за тару для воды, т.е. необходимо вернуть от поставщика эти деньги.

• г. Анапа

Подсткажите, как лучше действовать в ситуации:

с организацией заключен договор на поставку питьевой воды, в котором оговорено, что поставщик обязуется поставлять воду на следующий день после поступления заявки от потребителя. Однако данный пункт договора систематически не выполняется поставщиком. В ответ на нашу устную претензию они сказали, что заявок от нас никаих не поступало, т.к. они у них не зафиксированы (!) (Заявки мы направляем по телефону). Т.е. чтобы расторгнуть договор у нас получается, нет веских оснований. Однако ст. 450 и 452 ГК предполагают возможность расторжения договора по соглашению сторон. Т.е. мы должны направить поставщику письмо с просьбой о расторжении договора и по получении положительного ответа составить соглашение о расторжении? Как грамотно оформить расторжение договора? Осложняет дело еще и то, что нами внесен задаток за тару для воды, т.е. необходимо вернуть от поставщика эти деньги.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Расторжение договора оформляется путем составления единого документа -

протокола или иного дустороннего документа. В соглашении необходимо указать:

- какой договор расторгается;

- с какого момента договор считается расторгнутым;

- способы урегулировния между сторонами возникших проблем или окончания

обязательств, которые уже возникли между сторонами (например, возврат денежных

сумм, перечисленных поставщику за тару для воды);

- пункт о том, что с момента вступления соглашения в силу стороны теряют права

требования по заключенному ранее договору.

Предварительно, лучше направить поставщику письмо с предложением расторгнуть договор

(в свободной форме).

Например:

"В связи с непредвиденными финансовыми затруднениями нашей фирмы сообщаем Вам,

что, скорее всего, мы будем не в состоянии надлежащим образом и в срок исполнить

свои обязательства по договору № __ от ___.

В свою очередь во избежание возможных недоразумений между нами предлагаю

Вам рассмотреть вопрос о досрочном расторжении вышеуказанного договора и

согласовать этот вопрос не позднее ____ числа."

Удачи в работе!

С уважением,