Приведите пожалуйста примеры аналогии закона в гражданском праве.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

" В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона продажа с публичных торгов доли участника общества, на которую обращено взыскание, может быть осуществлена, если в течение трех месяцев с момента предъявления кредитором требования общество не выплатит ему действительной стоимости доли, а другие участники не используют в этот срок свое право на приобретение этой доли (выплату кредиторам ее стоимости). Указанный трехмесячный срок необходимо исчислять со времени предъявления обществу исполнительного документа об обращении взыскания на долю участника в уставном капитале общества. В случае продажи доли с публичных торгов до истечения трехмесячного срока общество (участники общества), изъявившее желание приобрести соответствующую долю с оплатой кредитору ее действительной стоимости, вправе на основании статьи 6 и пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона) требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и.

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой.

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 24. Если решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо уполномоченные его учредительными документами органы возложены обязанности по осуществлению ликвидации (пункт 3 статьи 61), однако в установленный срок ликвидация юридического лица не произведена, суд назначает ликвидатора и поручает ему осуществить ликвидацию юридического лица.

При решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации и т.п., суд применяет соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК (аналогия закона)".

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 1998 г. N 5463/98

" Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.98 N 9 "О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок" лицо, в интересах которого установлены ограничения, вправе впоследствии одобрить сделку, совершенную с пороками, упомянутыми в статье 174 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом случае следует применять пункт 2 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации по аналогии закона. Одобрением сделки может быть признан, в частности, факт принятия истцом (в том числе уполномоченным органом юридического лица) исполнения по оспариваемой сделке. Основания для признания сделки недействительной по статье 174 Гражданского кодекса Российской Федерации в таком случае отсутствуют".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приведите пожалуйста примеры аналогии закона в гражданском праве.

ответы на вопрос:

Решать задачки для студентов услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете пожалуйста привести примеры аналогии закона и аналогии права в гражданском процессе:

ответы на вопрос:

Юлия Александровна!

Тут нужно конкретный случай разбирать. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Открыть нужно учебник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста существует ли аналогия закона и аналогия права в гражданском процессе, если да, то приведите пример.

ответы на вопрос:

Анастасия, откройте учебник, найдите судебную практику и решите эту задачку-не ищите "халяву"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение