Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Соседи с верху залили мою квартиру - у них в их отсутствии сорвало шланг от туалетного бочка.

В нашем доме часто отключают воду и на основании этого соседи утверждают что произошел гидро-удар и они это не могли предвидеть и следовательно они в этом не виноваты.

В акте, который составили по моей просьбе ЖКО отмечено что залитые моей квартиры произошло из квартиры сверху, но кто виноват не назван при этом представители ЖКО всячески уклонялись от составления данного акта.

Я подал заявление в суд на имя соседей с верху.

Судья затягивает дело (с мая 2002 года по сей день нет решения, было 2 заседания). Вопрос все время вертится вокруг вопроса - "возможен ли срыв шланга при исправном оборудование в результате гидроудара?"

Подскажите как себя вести в этом случае?

Может ли суд отказать в возмещении ущерба? (соседи настаивают что они не виноваты). Представители ЖКО заявляют что они не виноваты в отключениях воды, т.к. воду подает "Водоканал".

Подскажите как себя вести в этом случае?

вопрос №62258
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Конечно, плохо, когда суд нарушает процессуальные сроки рассмотрения дела. Но вопрос о причине срыва шланга имеет принципиальное значение. От выяснения причины указанного обстоятельства и будет зависеть: кто обязан возместить Вам причиненный вред. Отказать в возмещении вреда суд не может, поскольку такое право есть у суда лишь в случае правомерного причинения вреда (ст.1064 Гражданского кодекса РФ), чего в Вашем случае нет. Советую Вам (с учетом позиции ответчиков) заявить ходатайство на основании ст.36 Гражданского процессуального кодекса РСФСР о привлечении "Водоканала" в качестве ответчика (судья это может сделать и сам, и по ходатайству Ваших соседей-ответчиков). А когда они соберутся в заседании, пусть судья и решает: кто виноват. Главное для Вас доказать факт залития и размер причиненного вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X