Как гарантировать объективность свидетельских показаний в военном суде при вмешательстве командования воинской части?

• г. Опочка

Как можно в судебном процессе сделать так, чтобы свидетели говорили именно то, что произошло, а не то, что им приказало говорить командование воинской части (речь идет о военном суде, ЧП произошло в военной части и командование не разобравшись передало дело в прокуратуру, в произошедшем виноват совсем другой человек, а не обвиняемый, но об этом почему то никто не хочет слышать!). Свидетелями заявлены те, кто вообще никак не мог при этом присутствовать и что-то видеть (их просто в этот день не было в части), а говорят они со слов потерпевшего, как и что там происходило. Они и в суде будут молчать? Возможно ли это выяснить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Как сделать так чтобы суд усомнился в показаниях свидетелей, и какие вопросы им нужно задавать, это должен знать Ваш адвокат. Рассуждать об этом гипотетически не зная сути дела, невозможно...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Если, так называемых лжесвидетелей, уже не пугает уголовная ответсвенность за дачу заведомо ложных показаний, то решить эту проблему сложно. К тому же статьи о привлечении к уголовной ответственности лиц за дачу заведомо ложных показаний практически не работает. Если есть возможность, то пусть адвокат проведет со всеми свидетелями негласные беседы с использованием средств фиксации (диктофон), возможно кто-то из свидетелей расскажет правду. Также адвокат имеет право письменно взять показания свидетелей вне суда. кстати к этому можно подключить и независимых лиц, чтобы отвести от свидетелей подозрения.

Старайтесь, бористесь и наведите порядок в армии. Удачи.