Нарушение границ участка - Что делать, если сосед установил ограждение по вашему забору?

• г. Ростов-на-Дону

Ранее у моего отца и деда был общий двор-забор между ними стоял как огрождение от домашней птицы. Сейчас дед решил межеваться-специалист приехавший не обращая внимания на наш земельный план границу установил по забору-сказав что сейчас такой порядок тем самым лишив нас половины площади участка. Законно ли это? Что делать если получилось что постройки деда частично оказались на участке моего отца?

Ответы на вопрос (4):

Законно ли это???Что делать если получилось что постройки деда частично оказались на участке моего отца??

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте. Тогда в судебном порядке придется решать спор. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Что делать если получилось что постройки деда частично оказались на участке моего отца??

Ранее у моего отца и деда был общий двор-забор между ними стоял как огрождение от домашней птицы.Сейчас дед решил межеваться-специалист приехавший не обращая внимания на наш земельный план границу установил по забору-сказав что сейчас такой порядок тем самым лишив нас половины площади участка.Законно ли это???Что делать если получилось что постройки деда частично оказались на участке моего отца??