Вопросы о выселении и приватизации квартиры при разводе с ребенком

• г. Череповец

Мы с мужем разводимся и он собирается выписаться из квартиры, есть ребенок 8-ми лет. Квартира получена по служебному ордеру, могут нас сыном выселить из нее? Если нет могу ли я ее приватизировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от статуса квартиры, но скорее всего без предоставления другого жилья выслить невозможно. Если квартира государственная или муниципальная и не относится к жилью, категория которого на допускает приватизации, приватизировать вы сможете, но Ваш муж тоже может претендовать на эту приватизацию.

С уваженим, Дмитрий Лебедев.

Наталья! Приватизация любого СЛУЖЕБНОГО жилья не допускается.

Уважаемая Наталья! Вопрос в том, на имя кого выдавалось служебное жилое помещение? Согласно ст.104 ЖК РФ служебное помещение предоставляется на период трудовых отношений, увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного помещения..С предоставлением другого жилья выселяют, согласно ст.103 ч.2 ЖК РФ только пенсионеров по старости, членов семьи погибших военнослужащих,инвалидов 1 и 2 группы. К сожалению, по сравнению со старым Жилищным кодексом, в Новом ЖК РФ убрали такое основание для предоставления другого жилья, как " одинокие лица с несовершеннолетними детьми".

Какие категории служебного жилья допускают приватизацию?