Имею ли я право восстановить водительские права Украины?

• г. Москва

Имею ВНЖ до 2019 года, есть водительские права Украины, надо их менять на права РФ?Или можно с Украинскими ездить?

Ответы на вопрос (1):

Только при соблюдении следующих условий:

1. вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности

К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей.

2. На работодателей возложена обязанность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

3. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).