Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста: я гражданка Р.Молдовы, с 01.07.2000 имею постоянную регистрацию.

Нужна ли мне миграционная карточка, И что необходимо для получении Российского гражданства?

Заранее, Спасибо!

вопрос №62268
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Согласно недавно вступившему в силу (1 ноября) ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», миграционная карта необходима для иностранного гражданина, въезжающего на территорию РФ для временного пребывания (на срок до 90 суток). Вы же, имея постоянную регистрацию, находитесь на территории России для постоянного проживания. Миграционная карта Вам не нужна. Вам нужен вид на жительство, который должен пролонгироваться каждые 5 лет (ст.8 Закона).

Приобрести гражданство России можно двумя путями.

1. В общем порядке (ст.13 Закона «О гражданстве Российской Федерации».

Необходимо сочетание нескольких условий:

- проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о прием в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 мес. в течение одного года;

- обязанность соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или Законом либо если отказ не возможен в силу не зависящих от лица причин;

- владеет русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ, о котором я упоминала выше (5 лет), сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

-

- состояние в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

- наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших 18 лет и имеющих гражданство РФ;

- наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

- признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

2. В упрощенном порядке (ст.14 Закона):

В упрощенном порядке вступают в гражданство РФ иностранные лица и лица без гражданства (без обязательства прожить 5 лет на территории РФ), если указанные лица:

- имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Татьяна, т.к. я не знаю, подробностей Вашей ситуации, я описала все случаи, при соблюдении или наступлении которых дееспособное лицо может получить гражданство РФ.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X