Может быть от меня достаточно лишь подтверждения, что я лишь передала ему ее деньги и мама может действовать самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Наш общий с мамой знакомый одолжил у мамы деньги. (он спросил меня, а я спросила у мамы, может ли она ему одолжить). Это действительно были ее деньги, я лишь помогала ей организационно. Я по просьбе мамы отвезла ему лишь деньги. Он дал мне расписку (к сожалению) на мое имя. В принципе нам все равно было - деньги у нас как бы общие. Позднее мы письменно подавали ему требование наконец. То вернуть деньги, где подписывались обе. Я же бываю у мамы сейчас не часто, живу в другом городе. Как правильно подать иск. Можно ли подать его вдвоем, чтобы упростить ситуацию?-это было бы лучше всего. Мама живет в том же городе, что и должник и ей было бы проще действовать одной. Может быть от меня достаточно лишь подтверждения, что я лишь передала ему ее деньги и мама может действовать самостоятельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Истцом будет являться лицо, кто дал деньги и на имя которого написана долговая расписка.