Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас разъяснить порядок и законодательные основания для смены судьи в ходе рассмотрения иска в суде города Питера.

Куда надо обратиться, на что сослаться? В ходе рассмотрения дела часто доходили до нас слова предвзятого и оскорбительного содержания по национальному признаку, естественно доказать мы это не можем, но и решение такого судьи заведомо предсказуемо.

вопрос №62269
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Порядок отвода судьи в судах общей юрисдикции в настоящее время регулируется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

На основании ст.ст.17, 18 кодекса судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

В соответствии со ст.22 кодекса при наличии указанных обстоятельств, судья обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

Статья 23 кодекса предусматривает, что в случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате. Вопрос об отводе судьи разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

На основании ст.24 кодекса в случае отвода судьи или всего состава суда при рассмотрении дела в районном (городском) суде дело рассматривается в том же суде, но в ином составе судей, либо передается на рассмотрение в другой районный (городской) народный суд, если в районном (городском) народном суде, где рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо :-)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X