Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6227

31.07.2000, 17:42

Я прописана у своих родителей (2 человека) в непприватизированной квартире 64 метра общей площадью.

Хочу прописаться к мужу, который прописан в приватизированной квартире (жилая площадь 45 метров) с разведенными матерью и отцом, а также несовершеннолетним братом (лицевые счета разделены, т.е. в квартире 3 семьи: отец, мать и с несовершеннолетним сыном и мой муж, 25 лет). Дом, в котором их квартира, идет под снос и их переселяют (переснять ужу начали, дом должны сносить в октябре). Вопрос 1:если я пропишусь к ним в квартиру как супруга моего мужа (согласно жилищному кодексу), поможет ли это получить большую квартиру, или даже 2 квартиры (допустим, трехкомнатную и однокомнатную). Вопрос 2: на каком основании я смогу прописаться потом обратно к родителям с их согласием? Вопрос 3: смогу ли я прописать будущего ребенка с согласия моих родителей к ним в квартиру, не будучи там прописанной?

Ответы юристов

02.08.2000, 00:31

Как правило за 2 года до сноса запрещается регистрация в доме, идущем под снос, поэтому следует выяснить не запрещена ли регистрация. Если квартира, где проживает муж, приватизирована, то в ней после приватизации не могло быть раздела, только определение порядка пользования жилплощадью. Может быть раздел площади осуществлён после приватизации и квартира приватизирована как коммунальная? Регистрация в квартире после принятия решения о сносе роли не сыграет, т.к. по прежнему месту жительства Вы были обеспечены жилплощадью. Для точного ответа необходимо уточнить вопрос и сообщить в связи с чем производится снос, осуществляют расселение муниципальные органы или фирма-инвестор, которой отведён участок для строительства. Зарегистрироваться снова у родителей Вы сможете всегда, если на вселение будет дано ими письменное согласие. Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован только с любым из родителей, если они не лишены родительских прав (только в этом случае назначается опекунство дедушки или бабушки и возможна регистрация опекаемого с ними).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских