День заселения в данном случае –это начало действия договора найма или день подписания передаточного акта?

• г. Новосибирск

Я как работник бюджетной сферы, на основании Постановления мэрии "О предоставлении жилья работникам бюджетной сферы", в 2002 г.заключила с мэрией договор купли-продажи жилья в строящемся доме на льготных условиях с рассрочкой платежа.

ЗАСЕЛИЛАСЬ в квартиру на основании распоряжения мэра,28.12.2004, после сдачи дома в эксплуатацию, по договору найма-до полной оплаты стоимости жилья.

По условиям договора купли-продажи право собственности на данную квартиру переходит мне как Покупателю после оплаты стоимости жилья, подписания сторонами передаточного акта и государственной регистрации Покупателем права собственности.

После исполнения мною в установленый договором срок (2008 г.) условий договора (оплаты стоимости жилья) мэрия, ссылаясь на Постановление (а не на договор купли-продажи!), отказала мне в подписании передаточного акта, основываясь на факте моего увольнения в 2006 г. из бюджетной организации. (В Постановлении мэрии имеется пункт о подтверждении Покупателем наличия трудовых отношений с бюджетной организацией ПЕРЕД ЗАСЕЛЕНИЕМ.)

В договоре купли-продажи не было оговорено условие обязательного сохранения трудовых отношений Покупателя с бюджетной организацией.

В связи с вышесказанным прошу разъяснить:

1)правомерно ли нарушение Продацом условий договора купли-продажи, основанное на положении, содержащимся в постановлении мэрии, если это положение не предусмотрено в договоре;

2) день заселения в данном случае –это начало действия договора найма или день подписания передаточного акта?

-

Ответы на вопрос (1):

Лилия, добрый день. Споры с мэрией о праве собственности на недвижимое имущество довольно распространенная практика. В Вашей ситуации необходимо анализировать документы и обращаться в суд с рядом исковых требований.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Планирую приобрести квартиру по переуступке (точнее с заменой лиц) от физ. лица по предварительному договору купли-продажи. Данное физ. лицо несвоевременно погашало рассрочку (задержка выплат на 12 и 20 дней). Условия рассрочки и выплат оговорены в предварит. Договоре.

В предварит. Договоре прописано:

"6.3. Если по вине Покупателя Основной договор не будет заключен в срок, предусмотренный настоящим договором, а также в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п. 3.2.1. настоящего договора, Продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и от подписания Основного договора.

3.2.1. Покупатель обязуется выплатить Продавцу денежные средства, указанные в п. 5.1. настоящего договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить с Продавцом Основной договор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5.1. Покупатель обязуется перечислить на расчетный счет Продавца сумму в размере () рублей ___ копеек в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить Основной договор с Продавцом в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором."

Продавец (застройщик) предоставит мне оригинальную расписку и акт сверки с примечанием, что претензий к Покупателю не имеет.

Является ли это достаточным условием для того, чтобы Продавец (Застройщик) в дальнейшем не имел права отказать мне в заключении основного договора ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора по оплате?

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В договоре купли-продажи квартиры с отложенной на месяц оплатой (после сдачи документов на регистрацию). указано, что заселение покупателя-только после полной оплаты. Вправе ли покупатель-новый собственник квартиры (оформлена с обременением продавцом) самовольно заселиться (прописаться) после регистрации своего права собственности, не выполнив условия договора купли-продаже об оплате квартиры.

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

Необходимо заключить догоовр найма-продажи квартиры (смешанный вид догоовра). Условия: срок - 10 лет, наниматель вносит ежемясячные платежи - арендную плату, таким образом за 10 лет он выплатит наймодателю-продавцу всю стоимость квартиры, по истечении 10 лет если наниматель-покупатель все выплатил без нарушений квартира переходит в его собственность, арендные платежи защитываются в счет выкупной цены квартиры. (ст. 421, 491, 501 ГК РФ).

Учитывая, что это смешанный вид догоовра (К\П и наем) положения договора в часни найма должны регулироваться ст. 683 которая ограничевае срок найма 5 ю годами.

ВОПРОС: 1. подлежит ли гос. регистрации договор найма-продажи на вышеуказанных условиях;

2. Если не подлежит, то на каком основании через 10 лет будет оформленно право собственности нанимателя-покупателя на квартиру 9 при условии, что он все выплатит за нее)3. можно ли заключить договр найма-продажи на срок превышающий 5 лет, если нет, то как оформить данные отношения.

Договор купли/продажи с рассрочкой, залоги и т.д. не рассматриается, т.к. имеется потребность в сохранении права собственности до момента полной оплаты и не возможности досрочной оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение