День заселения в данном случае –это начало действия договора найма или день подписания передаточного акта?

• г. Новосибирск

Я как работник бюджетной сферы, на основании Постановления мэрии "О предоставлении жилья работникам бюджетной сферы", в 2002 г.заключила с мэрией договор купли-продажи жилья в строящемся доме на льготных условиях с рассрочкой платежа.

ЗАСЕЛИЛАСЬ в квартиру на основании распоряжения мэра,28.12.2004, после сдачи дома в эксплуатацию, по договору найма-до полной оплаты стоимости жилья.

По условиям договора купли-продажи право собственности на данную квартиру переходит мне как Покупателю после оплаты стоимости жилья, подписания сторонами передаточного акта и государственной регистрации Покупателем права собственности.

После исполнения мною в установленый договором срок (2008 г.) условий договора (оплаты стоимости жилья) мэрия, ссылаясь на Постановление (а не на договор купли-продажи!), отказала мне в подписании передаточного акта, основываясь на факте моего увольнения в 2006 г. из бюджетной организации. (В Постановлении мэрии имеется пункт о подтверждении Покупателем наличия трудовых отношений с бюджетной организацией ПЕРЕД ЗАСЕЛЕНИЕМ.)

В договоре купли-продажи не было оговорено условие обязательного сохранения трудовых отношений Покупателя с бюджетной организацией.

В связи с вышесказанным прошу разъяснить:

1)правомерно ли нарушение Продацом условий договора купли-продажи, основанное на положении, содержащимся в постановлении мэрии, если это положение не предусмотрено в договоре;

2) день заселения в данном случае –это начало действия договора найма или день подписания передаточного акта?

-

Ответы на вопрос (1):

Лилия, добрый день. Споры с мэрией о праве собственности на недвижимое имущество довольно распространенная практика. В Вашей ситуации необходимо анализировать документы и обращаться в суд с рядом исковых требований.

Всего наилучшего.