Как оформить доверенность при тяжелом состоянии после инсульта - правила и возможности

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить доверенность на получение инвалидности, пенсии и т. д. Муж после инсульта говорит отдельные слова, парализована правая нога и рука (писать не может). Все понимает, может сказать да, нет. Нотариус отказал, сказал, что он должен говорить или писать. Опекунство не оформить (да и не хотелось бы) так как он психически здоров, это подтвердила невролог (он отвечал на ее вопросы жестами, кивал головой и говорил да, нет). Сейчас оформляем инвалидность, невролог даже в карточке написала, что осмотр психиатра не нужен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможете оформить доверенность.