Продление трудового договора без уведомления работника - правовые аспекты и возможность расторжения без согласия работодателя

• г. Санкт-Петербург

Я заключил срочный трудовой договор по совместительству сроком от 01.11.2012 до 31.12.2013 г. По окончании действия договора я не выполнял никаких работ по договору. Сегодня я узнал, что договор продлен в связи с неуведомлением сторон о расторжении договора. Прав ли работодатель продлив договор без уведомления меня? Могу ли я расторгнуть договор без согласия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Не прав, т.к. продление действия срочного трудового договора в одностороннем порядке не допускается. Расторгать договор нет нужды, т.к. поскольку Вы не выполняли по его истечении никаких трудовых обязанностей, договор автоматически завершил свое действие.