Как защитить свои права при споре о наследстве с невесткой?

• г. Белгород

Как лучше поступить в такой ситуации: моя невестка судилась со мной за наследство моего сына, которое он мне при жизни подарил (доля в доме); доверенность была оформлена за границей и в суде первой инстанции была признана недействительной, доказать что на момент заключения доверенности сын был за границей я не смогла и решение суда было не в мою пользу, в апелляции новые доказательства не приняли и решение не изменили, теперь она может оформлять наследство на часть в доме и потом портить всем жизнь. Какие есть варианты? Могу ли я выплачивать её долю когда недвижимость будет продана если даже она будет возражать? Могу ли выкупить её долю по моей цене? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст 250 ГК РФ, она обязана изначально перед продажей предложить купить долю Вам, и если вы откажетесь, уже третьим лицам По Вашей цене не можете, только по цене, которую она установит, но имейте ввиду, что продать дешевле, чем предложит вам не имеет право, только дороже и уведомить обязана письменно и в теч 30 дней вы имеете право думать и дать ответ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так ж ы имеет право подать кассационную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Нет вариантов кроме обжалования решения суда в кассационном порядке.

Ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Также Вы не сможете обязать продать Вам долю в доме, если она не желает.

А выкуп только по цене, но не ниже кадастровой может быть, если она решит продать свою долю в Вашем доме.

У Вас преимущественное право выкупа согласно ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

После вступления в наследство и оформление права собственности на долю в доме ваша невестка будет такой же собственницей, как и вы.

Согласно части 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Соответственно, вы не имеете права (да у вас это и не получится) продать долю невесты в доме и выплатить ей за нее деньги. Также вы не сможете без согласия невестки выкупить у нее долю, тем более по цене, которая ее не устраивает.

Поэтому предлагайте невестке реальную рыночную цену за ее долю. Возможно, что она согласится ее продать.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, необходимо далее обжаловать решение и апелляционное постановление. Выкупить по указанной вами цене будет невозможно. Возможно, при определенных обстоятельствах, выкупить по рыночной цене, но нужно знать все нюансы вашего дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у Вас имеются новые доказательства , которые могли повлиять на судебное решение имеете право подать в суд заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам ст. 392 ГПК РФ , которые существовали во время рассмотрения дела ,но не были Вам известны.

После оформления наследства невестка становится тоже собственницей , вы указали , что в данном доме сын имел только долю и именно данная доля стала наследственным имуществом , в данной ситуации необходимо уточнить какая именно доля перешла к невестке , если она незначительна то имеете право обратиться в суд с иском О признании ее доли незначительной и замене ее денежной компенсацией .

Нужно будет в суде доказать , что доля действительно незначительная , хорошо если будут доказательства того , что выделить изолированную комнату соответствующую ее доли не возможно ,а также то . что невестка имеет другое жилое помещение и непосредственно для проживания в данной недвижимости у нее нужды нет .

Денежная компенсация должна определяться на основании рыночной стоимости такой недвижимости или по заключению оценщика .

Продать долю без согласия невестки вы не сможете ,если будет согласие всех собственников на продажу то можете продать и после отчуждения каждый собственник получит денежный эквивалент своей доли в собственности .

Ели Вы имеете право предложить невестке выкупить Вашу долю , для этого на основании ст. 250 ГК РФ вручите ей письменное предложение о выкупе с указанием цены , через месяц если она не согласится выкупить имеете право продать свою долю третьему лицу

Спросить
Пожаловаться

Трудно ответить не зная материалов дела...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие гарантии выиграть в касационном суде?

Спросить
Пожаловаться

Суд кассационной инстанции также не будет рассматривать новые доказательства , поэтому шансы есть всегда , но какие можно сказать только изучив материалы дела .

Лучше подать заявление о пересмотре дела в суд 1 инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам на осн. ст. 392 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Суд на первой инстанции потерял мою флэшку доказательство. Сейчас я обжалую это решение суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По Закону обязано ли быть отменено незаконное решение если по вине суда на суде первой инстанции не была рассмотрена просмотрена флэшка на которой была видеозапись на которой доказана цена услуг по моему делу то есть если бы суд это доказательство на суде первой инстанции посмотрел то решение точно было бы в мою пользу? По Закону какая ответственность у суда если суд незаконно потерял мое очень существенное для моего дела доказательство? Доказательство у меня есть ходатайство о приобщении этой флэшки официально заверенное секретарем суда.

08.02.2007 г. моя мама продала квартиру, в которой была моя доля - 1/4. Доверенность на имя матери на право продажи квартиры от моего имени была выдана нотариусом 28.11.2006 г., однако 22.12.2006 г. данная доверенность была отменена тем же нотариусом (я написала соответсвующее заявление об отмене доверенности).

Как было указано выше, сделка состоялась 08.02.2007 г. Таким образом, моя мать продала мою 1/4 доли по недействительной доверенности.

Можно ли признать сделку недействительной в части продажи моей доли, и не прошел ли срок исковой давности?

Как поступить в такой ситуации если суд первой инстанции не принял письменные доказательства истца в протоколе это не отражено, решение вынесено не в пользу истца.

При подачи аппеляционнной жалобы истец просил суд исследовать письменные доказательства которые не были исследованы в суде 1 инстанции

Суд апеляционной инстанции отказал в исследовании новых доказательств на основании того что о банных доказательствах истец знал еще при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Как быть истцу?

Я (мама) являлась представителем сына в арбитражном суде, сын был ответчиком по делу, было проведено 8 судебных заседаний и решение суда было в нашу пользу, аппеляционный суд и кассационный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, сын в заседаниях не принимал участие, потому как работает в другом городе. Прошу подсказать имеет ли сын право на возмещение судебных расходов мне (его представителю в суде). У меня была доверенность от него на участие во всех судах.

Подали апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Через мирового судью. Апелляцию удовлетворили. К апелляции приложили доказательства, которые не были предоставлены суду первой инстанции (без обоснования невозможности предоставления доказательств на первое заседаниие). Вопрос: если апелляцию приняли с новыми доказательствами, нужно ли нести в районный суд ходатайство о приобщении новых доказательств. Заранее спасибо за ответ!

Можно ли обжаловать определение суда-если оно основывается на сведениях, предоставленных ответчиком, но которые были заведомо ложные, если ответчик ввёл суд в заблуждение? В частности, он сказал, что подарит квартиру сыну, зная, что он год назад дал сыну на эту квартиру генеральную доверенность? И она и так фактически ему принадлежала по доверенности? Те ответчик-в качестве доли при разделе имущества на суде предложил истцу-жене в качестве её доли при разделе имущества оформить квартиру на сына, заведомо зная, что сын и без дарственной может в любой момент по данной ранее доверенности оформить квартиру на себя А суд и жена об этом не были уведомлены и было принято мировое соглашение-что жена отказывается от материальных претензий-если квартира будет подарена сыну. , хотя она и так по доверенности была на него быть оформлена в любой момент. Действительно ли такое Определение суда-если оно основано на ложных фактах?

У моего мужа умер отец. Из наследников только его жена и сын (мой муж). Из имущества - гараж и дом в деревне. Дом отец завещал сыну еще при жизни, завещание на руках. Вдова отца сначала говорила, что откажется от наследства в пользу сына. Тепреь говорит другое, что будет вступать. В каких долях по закону будет разделено имущество? Если часть дома отойдет ей, то по какой цене может быть выкуплена доля - по оценке БТИ или по рыночной стоимости? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожалуйста как правильно поступить-22 июля состоялось судебное заседание по восстановлению пропущенного срока о вступлении в наследство. Спор идет с бывшей невесткой которая после смерти сына решила что она единственная наследница а меня по её требованию нужно было признать недостойным наследником но суд она проиграла и получила по решению суда от 1\3 доли которая при жизни принадлежала моему сыну в жилом доме 141 кв. 1\6 и от 1\4 земли соответственно 1\8 долю. Суд был 22.07.2015 а 16.08.2015 её адвокат отправил мне на электронную почту уведомление о том что она ищет покупатлей на эти доли или я могу выкупить за 600.000 руб. при этом оценка дома 2300.000 и вся земля 400 руб. Доля в доме на которую она претендует находится под арестом и так-же на всю остальную часть дома которая находится в моей собственности так-же в данный момент арестована. Как она уже может продавать свою долю если даже не снят арест. Так-же непонятно откуда образовалась эта цена за которую она предлагает выкупить. В браке с ней мой сын при жизни имел долги по кредитам которые так и не успел выплатить и теперь эта афиристка хочет чтобы я долю у неё выкупила в чистом виде и долги по кредитам на себя взяла. И как мне поступить? Заранее спасибо.

Проблема такая. У моей невестки была бабушка. У бабушки было 2 сына-отец моей невестки и дядя моей невестки. Дядя развёлся и его дочь удочерил новый муж дядиной бывшей жены. То есть та внучка перестала по закону быть кровной родственницей моей невестки и бабушки моей невестки. Дядя умирает, потом бабушка, потом отец моей невестки. Отец моей невестки не успел вступить в наследство. После смерти бабушки бывшая дочь дяди подала иск на наследство (квартира бабушки). Не знаю как то она (бывшая внучка) отказалась от удочерения. Суд присудил квартиру моей невестке и той бывшей внучке в равных долях. Моей невестке на момент суда было 16 лет и её интересы представляла её мать. Судом было предложеноподелить им квартиру пополам. Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых. Невестка моя в силу возраста не могла заниматься вопросами вступления в наследство и та сторона полностью заняла квартиру, сделала в ней незаконную перепланировку. Теперь моя невестка вступила в наследство и выставила свою долю на продажу., та сторона не хочет выкупать или предлагает копейки за её часть, т. е хочет полностью оставить квартиру себе и угрожает невестке судом. Вопрос:1) может ли невестка моя опротестовать решение суда по присуждению наследства теперь после совершеннолетия и есть ли вероятность отсудить квартиру полностью, так как на момент смерти бабушки та внучка была удочерена и не являлась по закону кровной родственницей бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение