Как защитить свои права при споре о наследстве с невесткой?

• г. Белгород

Как лучше поступить в такой ситуации: моя невестка судилась со мной за наследство моего сына, которое он мне при жизни подарил (доля в доме); доверенность была оформлена за границей и в суде первой инстанции была признана недействительной, доказать что на момент заключения доверенности сын был за границей я не смогла и решение суда было не в мою пользу, в апелляции новые доказательства не приняли и решение не изменили, теперь она может оформлять наследство на часть в доме и потом портить всем жизнь. Какие есть варианты? Могу ли я выплачивать её долю когда недвижимость будет продана если даже она будет возражать? Могу ли выкупить её долю по моей цене? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст 250 ГК РФ, она обязана изначально перед продажей предложить купить долю Вам, и если вы откажетесь, уже третьим лицам По Вашей цене не можете, только по цене, которую она установит, но имейте ввиду, что продать дешевле, чем предложит вам не имеет право, только дороже и уведомить обязана письменно и в теч 30 дней вы имеете право думать и дать ответ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так ж ы имеет право подать кассационную жалобу

Нет вариантов кроме обжалования решения суда в кассационном порядке.

Ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Также Вы не сможете обязать продать Вам долю в доме, если она не желает.

А выкуп только по цене, но не ниже кадастровой может быть, если она решит продать свою долю в Вашем доме.

У Вас преимущественное право выкупа согласно ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Светлана!

После вступления в наследство и оформление права собственности на долю в доме ваша невестка будет такой же собственницей, как и вы.

Согласно части 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Соответственно, вы не имеете права (да у вас это и не получится) продать долю невесты в доме и выплатить ей за нее деньги. Также вы не сможете без согласия невестки выкупить у нее долю, тем более по цене, которая ее не устраивает.

Поэтому предлагайте невестке реальную рыночную цену за ее долю. Возможно, что она согласится ее продать.

Светлана, необходимо далее обжаловать решение и апелляционное постановление. Выкупить по указанной вами цене будет невозможно. Возможно, при определенных обстоятельствах, выкупить по рыночной цене, но нужно знать все нюансы вашего дела.

Это лучший ответ

Если у Вас имеются новые доказательства , которые могли повлиять на судебное решение имеете право подать в суд заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам ст. 392 ГПК РФ , которые существовали во время рассмотрения дела ,но не были Вам известны.

После оформления наследства невестка становится тоже собственницей , вы указали , что в данном доме сын имел только долю и именно данная доля стала наследственным имуществом , в данной ситуации необходимо уточнить какая именно доля перешла к невестке , если она незначительна то имеете право обратиться в суд с иском О признании ее доли незначительной и замене ее денежной компенсацией .

Нужно будет в суде доказать , что доля действительно незначительная , хорошо если будут доказательства того , что выделить изолированную комнату соответствующую ее доли не возможно ,а также то . что невестка имеет другое жилое помещение и непосредственно для проживания в данной недвижимости у нее нужды нет .

Денежная компенсация должна определяться на основании рыночной стоимости такой недвижимости или по заключению оценщика .

Продать долю без согласия невестки вы не сможете ,если будет согласие всех собственников на продажу то можете продать и после отчуждения каждый собственник получит денежный эквивалент своей доли в собственности .

Ели Вы имеете право предложить невестке выкупить Вашу долю , для этого на основании ст. 250 ГК РФ вручите ей письменное предложение о выкупе с указанием цены , через месяц если она не согласится выкупить имеете право продать свою долю третьему лицу

Трудно ответить не зная материалов дела...

Скажите пожалуйста какие гарантии выиграть в касационном суде?

Суд кассационной инстанции также не будет рассматривать новые доказательства , поэтому шансы есть всегда , но какие можно сказать только изучив материалы дела .

Лучше подать заявление о пересмотре дела в суд 1 инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам на осн. ст. 392 ГПК РФ