Спор о дверях в арендованном помещении - что делать?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Арендуем помещение, договор аренды зарегестрирован в ФРС, подшит и опечатан. В акте приёма-передачи только план помещения в котором указаны дверные проёмы.Есть проёмы которые были без дверей, арендодатель утверждает, что все двери были. Должен ли арендатор ставить двери при расторжении договора и можем ли мы снять имеющииеся двери и забрать с собой. По договору отделимые улучшения явлаются собственностью арендатора.

Ответы на вопрос (4):

Нет, арендатор обязан сдать всё, как было.

Если нет дверей, их ставить и сдавать не нужно.

А если это Ваше имущество, Вы имеете право распоряжаться ими по своему усмотрению (либо стоимость зачесть в арендную плату, либо забрать с собой).

Пусть арендодатель идёт в суд и там с помощью свидетелей согласно ст.65 АПК РФ доказывает, что двери были:

"Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом".

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.) (статья 611 ГК). Согласно п. 3 статьи 607 ГК в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно статье 616 ГК арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а также поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому эти моменты должен быть оговорены в договоре аренды, причем хорошо бы подробно расписать, что для данного конкретного помещения понимается под текущим ремонтом, а что под капитальным.Исполнение обязательств по договору аренды считается завершенным, когда арендатор возвращает имущество арендодателю. При этом следует оформить акт приема-передачи, где подробно описано состояние возвращаемого имущества.

При расторжении договора вы обязаны вернуть по акту приема-передачи имущество в том состоянии в котором вы его получили, с учетом нормального износа. Если Вы уверенны, что у арендодателя не имеются доказательств, что на момент передачи имущества в аренду, в дверных проемах имелись двери и их по факту не имелось на момент передачи, то вы не обязаны исполнять требования арендодателя по их установке.

Что касается отделимых улучшений, то Вам следует руководствоваться условиями договора, в том числе о порядке проведения таких улучшений и последствий таких улучшений (ст. 623 ГК РФ).

Это лучший ответ

Наталья!

Не обязан, так как в акте приема-передачи и договоре не указано наличие дверей, а если еще и коробок петель нет, то вообще не понятно были ли они.

Ст.65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.