Спор о дверях в арендованном помещении - что делать?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Арендуем помещение, договор аренды зарегестрирован в ФРС, подшит и опечатан. В акте приёма-передачи только план помещения в котором указаны дверные проёмы.Есть проёмы которые были без дверей, арендодатель утверждает, что все двери были. Должен ли арендатор ставить двери при расторжении договора и можем ли мы снять имеющииеся двери и забрать с собой. По договору отделимые улучшения явлаются собственностью арендатора.

Ответы на вопрос (4):

Нет, арендатор обязан сдать всё, как было.

Если нет дверей, их ставить и сдавать не нужно.

А если это Ваше имущество, Вы имеете право распоряжаться ими по своему усмотрению (либо стоимость зачесть в арендную плату, либо забрать с собой).

Пусть арендодатель идёт в суд и там с помощью свидетелей согласно ст.65 АПК РФ доказывает, что двери были:

"Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом".

Спросить
Пожаловаться

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.) (статья 611 ГК). Согласно п. 3 статьи 607 ГК в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно статье 616 ГК арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а также поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому эти моменты должен быть оговорены в договоре аренды, причем хорошо бы подробно расписать, что для данного конкретного помещения понимается под текущим ремонтом, а что под капитальным.Исполнение обязательств по договору аренды считается завершенным, когда арендатор возвращает имущество арендодателю. При этом следует оформить акт приема-передачи, где подробно описано состояние возвращаемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении договора вы обязаны вернуть по акту приема-передачи имущество в том состоянии в котором вы его получили, с учетом нормального износа. Если Вы уверенны, что у арендодателя не имеются доказательств, что на момент передачи имущества в аренду, в дверных проемах имелись двери и их по факту не имелось на момент передачи, то вы не обязаны исполнять требования арендодателя по их установке.

Что касается отделимых улучшений, то Вам следует руководствоваться условиями договора, в том числе о порядке проведения таких улучшений и последствий таких улучшений (ст. 623 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья!

Не обязан, так как в акте приема-передачи и договоре не указано наличие дверей, а если еще и коробок петель нет, то вообще не понятно были ли они.

Ст.65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Стороны договора аренды подписали договор и акт приема передачи помещения без указания состояния этого помещения и и каких либо уточняющих наличие передаваемого имущества деталей.

Затем через год было подписано доп соглашение, в котором арендодатель прописал отделимые улучшения, которые если произведёт арендатор, в случае сдачи помещения будут собственностью арендодателя.

Вопрос:

Будут ли Фотографии помещения являться доказательством произведённых спорных отделимых улучшений в пользу арендодателя?

По договору аренды все улучшения являются собственностью арендодателя. Договора аренды заключались неоднократно на срок менее года на протяжении 11 лет. Улучшения были сделаны с разрешения арендодателя в 2009 году. Но до настоящего времени числятся на балансе арендатора. Каких-либо актов о передаче улучшений арендодателю нет. Вправе ли арендатор при освобождении помещения в 2020 году оставить помещение без улучшений?

В договоре аренды помещения указано:

Неотделимые улучшения арендуемого нежилого помещения производятся только с письменного согласия Арендодателя. Стоимость таких улучшений не возвращается Арендатору.

Арендодатель и Арендатор договорились также о нижеследующем:

Установленные Арендатором в арендуемом помещении натяжные и навесные потолки, двери, окна, сантехника, приборы электроосвещения, приборы учета расходования воды, электричества и тепла, после расторжения настоящего договора остаются в пользовании Арендодателя.

Имеется ли у Арендатора право на получение возмещения данных улучшений? Являются ли они отделимыми?

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Мой вопрос был таким-Заключен договор аренды без акта-приема передачи. Может ли арендодатель привлечь свидетелей для подтверждения факта пользования помещением?

Ваш ответ-Добрый вечер! Если арендатор фактически принял помещение, то он не вправе ссылаться на незаключенность договора аренды в виду отсутствия акта приема-передачи.

Арендатор просто нагло врет, что ключи от помещения не получал и никакие работы не вел. Хотя есть свидетели, которые в суде указали, что данный арендатор вел деятельность в данном помещении, производил ремонт. Суд встал на сторону арендатора, указав, раз нет акта-приема передачи, значит договор считается незаключенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение