Дополнительное соглашение о переносе сроков строительства может быть признано недействительным, если обнаружится обман дольщика

• г. Москва

По закону (фз-214) Застройщик должен уведомить дольщика о невозможности завершить строительство в установленный срок за два месяца до его окончания. (срок сдачи дома 31.10.2014).

Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков строительства дома было передано дольщику и подписано им через четыре месяца после того как конечный срок строительства был нарушен, т.е. 28.02.2015.

При этом дольщика фактически обманули, сказав, что подписать это соглашение он обязан по закону и в случае отказа будут проблемы с оформлением права собственности.

Если все это будет установлено в суде, то может ли суд признать доп. соглашение о переносе сроков недействительным?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Шансов практически нет

Здравствуйте.

Нет, не может

Добрый вечер!

Для признания недействительным доп. соглашения о переносе сроков сдачи объекта указанных обстоятельств недостаточно, поскольку доказать факт обмана вряд ли получится.

Как Вы установите обман, если лично подписали это соглашение? Суд не примет Ваши запоздалые доводы.

Здесь нужно обращаться в суд с иском о нарушении условий договора ДУ.

---бесполезно.- вы его подписали собственноручно.

Олег, что там Вам устно сказали, Вы никогда не докажете.

Второй вопрос, что указано в документах, какая там дата стоит этого уведомления и так далее.

Надо смотреть документы все.

Кто то говорит, что признает недействительным, кто то, что не признает... кому верить хз...

Т.е. в данном случае судебная практика не в пользу дольщика?

Нарушении каких именно условий? Что это даст дольщику?

А можно будет тогда взыскать неустойку за период с момента планируемой сдачи дома (31.10.2014) по дату подписания доп. соглашения (28.02.2015) ?

Какая дата у соглашения не знаю к сожалению (все экз. находятся у Застройщика). Но если будет установлено, что оно было подписано 28.02.2015, на что тогда можно рассчитывать дольщику?

Проводите экспертизу давности исполнения подписи на ДДУ. Явно даты будут отличаться. Это и будет доказательством давления.