Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение?

• г. Владивосток

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, можете написать заявление за день до ухода в отпуск с указанием даты увольенения - последний день отпуска. В последний день отпуска придете на работу и заберете трудовую и расчет. Также вам должны выдать компенсацию за неиспользованные две недели отпуска.

""Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение""?

В увольнении отказать не может. Также не может отказать в отпуске, за исключением, если вы решили уйти в отпуск вне графика отпусков.

""Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2х недель после отпуска""?

Не правлмерно.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне работодатель предоставил 2 недели отпуска. Я написал заявление на отпуск, мне его подписали, выплатили отпускные. Но я хочу уволиться без отработки 2-ух недель. Я знаю, что можно уволиться перед отпуском чтоб не отрабатывать после отпуска эти 2 недели, т.е. 2 отработанные недели входят в счет 2-недельного отпуска. И вот я написал заявление на увольнение перед отпуском, но в последний рабочий день перед отпуском не успел его подать работодателю. Существенно ли это? Или можно такое заявление об увольнении подать и в период отпуска? Не получится так что я подам заявление на увольнение допустим в первый день своего отпуска, а работодатель скажет мне, что поскольку вы не подали заявление в последний рабочий день перед отпуском, а подаете его в период отпуска, то вы все равно должны будете отработать 2 недели после отпуска? Спасибо Вам.

Можно ли уволиться без отработки, если ты в отпуске? Должен ли работодатель подписать заявление об увольнении сотрудника в этом случае, или у него есть право заставить отрабатывать сотрудника две недели после выхода из отпуска? Или он может подписать заявление об увольнении, когда сотрудник уволен в первый день после отпуска?

Мне работодатель предоставил 2 недели отпуска. Я написал заявление на отпуск, мне его подписали, выплатили отпускные. Но я хочу уволиться без отработки 2-ух недель. Я знаю, что можно уволиться перед отпуском чтоб не отрабатывать после отпуска эти 2 недели, т.е. 2 отработанные недели входят в счет 2-недельного отпуска. И вот я написал заявление на увольнение перед отпуском, но в последний рабочий день перед отпуском не успел его подать работодателю. Существенно ли это? Или можно такое заявление об увольнении подать и в период отпуска? Не получится так что я подам заявление на увольнение допустим в первый день своего отпуска, а работодатель скажет мне, что поскольку вы не подали заявление в последний рабочий день перед отпуском, а подаете его в период отпуска, то вы все равно должны будете отработать 2 недели после отпуска? Спасибо Вам большое.

Хочу уволиться по собственному желанию, в связи со сменой места жительства, находясь в отпуске. Положена ли мне отработка? Отпуск 14 дней, заявление написала на 5 день отпуска. Настаивают на отработке в 2 недели, куда входит неделя отпуска. Правомерно ли это?

Мною было написано заявление на очередной оплачиваемый отпуск (2 недели). Заявление было заверено работодателем с пометкой в приказ.

Хочу написать заявление на увольнение без отработки за неделю до отпуска, дабы работодатель успел рассчитаться со мной до отпуска, и выдать трудовую книжку (т.е. Последним днем работы будет день нахождения в отпуске).

Может ли работодатель в связи с этим отозвать заявление на отпуск и заставить отрабатывать 2 недели?

Или лучше написать заявление за 1 день перед выходом в отпуск?

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

2 июля 2007 г, в количестве 26 календарных дней.

Последним днем отпуска будет 27 июля. Хочу чтобы последний день отпуска был моим последним рабочим днем. Скажите пожалуйста, заявление на увольнение нужно писать за 2 недели (т.е. 13 июля) или можно написать заявление 29 июня - последний рабочий день перед отпуском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник отработал 6 месяцев. Хочет уволиться, написав заявление за 2 недели до даты увольнения, и одновременно, взяв отпуск на эти 2 недели.

По закону сотрудник имеет право на отпуск 14 кал. дней после отработки 6 месяцев.

Но имеет ли право работодатель отказать ему в этом отпуске, например сославшись на отсутствие сотрудника в графике отпусков на рассматриваемые дни отработки?

Помогите разобраться. Мне по графику отпусков через 5 недель положен отпуск на 3 недели. Я хочу уволиться, чтобы последний день отпуска был последним днем работы. На отпуск заявление мы не пишем, он по графику и работодатель уведомляет нас за некоторое время о его наступлении. Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске? И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

Можно ли уволиться без отработки находясь в отпуске (2 недели). Как и когда писать заявление об увольнении до заявления на отпуск или на следующий день после выхода в отпуск? Ведь если написать до начальник может отказать и предложит проплатить неотгуленый отпуск а отработка обязательна... а находясь уже в отпуске меня не имеют права не уволить по собственному желанию. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение