Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение?

• г. Владивосток

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, можете написать заявление за день до ухода в отпуск с указанием даты увольенения - последний день отпуска. В последний день отпуска придете на работу и заберете трудовую и расчет. Также вам должны выдать компенсацию за неиспользованные две недели отпуска.

""Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение""?

В увольнении отказать не может. Также не может отказать в отпуске, за исключением, если вы решили уйти в отпуск вне графика отпусков.

""Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2х недель после отпуска""?

Не правлмерно.

С уважением, Старовойтов А.В.