Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на вопрос: мой ребенок родился в Одессе, отец-гражданин Украины, я-гражданка России.

В Жеке мне сообщили, что ребенка не оформят в школу, так как у нее свидетельство о рождении иностранное... Несмотря на то, что я имею справку о том, что ребенок проживает со мной?

С уважением, Галина.

вопрос №62278
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Право Вашего ребенка на среднее основное образование не зависит от гражданства. Директор школы обязан принять Вашего ребенка на обучение, так как Закон РФ "Об образовании" не содержит такого основания для отказа в принятии ребенка для получения образования.

Чтобы в дальнейшем не было проблем, рекомендую Вам оформить российское гражданство Вашего ребенка в упрощенном порядке. Коль скоро Вы гражданка России и живете с сыном на территории России, то на основании пункта "а" части 2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" Ваш ребенок может быть принят в гражданство России в упрощенном порядке (см. Закон на данном сайте в разделе: "Материалы. Гражданство".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X