Проблемы после страховки - зубы лечили, но остались болезненными. Что делать?

• г. Москва

В январе 2015 года поехала по страховке почистить зубы от надета. Врач сказал что на двух нижних зубах кариес и нужно поставить пломбы. Через неделю вылеченные зубы стали болеть, . При обращение к глав. Врачу, он просто подточил пломбы, сказав что такое бывает. Но зубы болеть не перестали. Подскажите пожалуйста, что ямогу сделать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь к другому врачу и получите заключение. И потом по ходу действуйте

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году в конце апреля я лечила зубы. Оказалось, некачественно. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Зуб №1 (47) я полечила 30.04.21, врач сказала просто кариес, поставили пломбу. Боль не прошла, я пришла снова 14.05.21, врач проверила на холодное-горячее, зуб №1 не отреагировал, но отреагировал рядом стоящий зуб №2 (46), тоже полечили просто кариес. Через какое-то время зубы опять начали болеть, я не понимала какой из них. Пришла к врачу 27.09.21, она удалила нерв в зубе №2 (были показания, в канале после снятия пломбы была кровь), гарантию написали от 27.09.21. Но зубы продолжали болеть. Я начала думать, что хочу сменить клинику и врача (ВСЕ ЗУБЫ СО 2 ПУНКТА ПО 6 Я ЛЕЧИЛА В ПЕРВОЙ КЛИНИКЕ). Нашла другого врача недавно, он сделал рентген и сказал, что лечение кариеса зуба №1 и лечение каналов зуба №2 качественное, но я настаивала, что зубы болят и врач согласился убрать нерв из зуба №1, по сути без показаний, только с моих слов о боли, так как на рентгене всё было красиво. Но когда врач открыл зуб, он сказал, что зуб воняет и нащупал больнючее место. Я была уверена, что болит именно этот зуб, ведь рядом депульпированный зуб №2 и те, которые не болят), удалили нерв 15.02.22. Но зубы не прошли, и что самое главное я не понимаю какой из этих зубов болит, боль пространная.

2. Рядом стоящие с ними зубы не болят, зуб №3 (45, его не лечили, он не болит) и зуб №4 (48), они не реагируют на холодное-горячее. Но зуб №4 (48) это зуб мудрости, на котором врач полечила кариес, сейчас он не болит, но, когда я пошла к другому врачу, он сказал, что его не надо было лечить, надо было сразу удалить (он вроде бы хорошо стоит в ряду, полностью прорезался, но десна со стороны щеки возле него периодически болит).

3. Зуб №5 (27) я лечила 17.05.21, просто пломба, примерно пару недель назад она скололась.

4. Зуб № 6 и 7 (11 и 12) стоят рядом, я полечила 25.05.21, просто кариес, но какой-то из них болит, я не понимаю какой.

5. Зуб №8 я лечила 08.06.21, просто пломба; когда я пошла к другому врачу, он сказал сделать чистку, и обнаружилось, что на этом зубе, врач из первой клиники не убрала кусочек кариеса, зуб болит.

6. Зуб №9 (37) я полечила 23.06.21, просто пломба, но он продолжает болеть.

Если с зубами № 5 и 8 всё понятно, дефекты видны (скол и кусочек кариеса), то с остальными зубами не так. Другой врач сказал, что они сделаны качественно, выглядят красиво, на рентгене и кт ничего не видно, некоторые не реагируют на холодное-горячее, в связи с чем врач отказался перелечивать другие мои зубы (полечила только зуб №1). Но зубы продолжают болеть.

В связи со всем этим у меня есть вопросы:

1. В договоре первой клиники написано: "Пациент обязуется при прохождении курса лечения сообщать врачу о любых изменениях самочувствия". Считается ли то, что я ушла перелечиваться к другому врачу, не сказав первому о том, что зубы болят, нарушением договора?

2. Я записалась к первому врачу на консультацию. Если, например, зубы отреагируют на холодное-горячее, будет понятно какие зубы болят, и она признает свою ошибку, могу ли я просто вернуть деньги, которые заплатила за зубы (без перелечивания зубов в этой клинике (скол и кусочек кариеса я возможно бы полечила, но остальное очень не хочется лечить у них) и без перелечивания в другой клинике (я уже была в нескольких других, все врачи говорят зубы красивые, на рентгене и кт ничего не видно, отказываются лечить). Например, я читала, что можно отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических процедур и потребовать возместить убытки. Применимо ли это к моей ситуации?

3. Я читала, что это может быть применимо если недостаток существенный. Можно ли считать лечение зуба №2 существенным недостатком (ведь я полечила сначала кариес, потом пульпит в первой клинике, но зубы продолжают болеть). Но я ведь не знаю болит зуб №1 или 2. Если на консультации зуб №2 отреагирует на холодное-горячее, можно ли это сразу считать существенным недостатком (ведь депульпированный зуб не должен реагировать)? Или в любом случае нужно проводить экспертизу?

4. Ещё вопрос про существенный недостаток. Если я докажу его наличие (с помощью другого врача или экспертизы), могу ли я просить отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических процедур и потребовать возместить убытки за ВСЕ зубы или только за зуб №2 с существенным недостатком?

5. Могу ли я вместо экспертизы пойти к другому квалифицированному врачу, который всё же поймёт, какие зубы болят, полечить зубы у него и направить квитанции с претензией в первую клинику? Могут ли они отказать возмещать расходы, сославшись на то, что другой врач не компетентен и потребовать экспертизу? Но как тогда потом сделать экспертизу, если зубы будут уже вылечены?

6. Если, например, на консультации в первой клинике, врач согласиться возмещать убытки от перелечивания другого врача, у которого я потом перелечу, то перелечить зубы нужно до истечения гарантии? На все зубы гарантия 1 год (кроме зуба №2, его гарантия сдвинулась на 27.09.22 после лечения каналов в первой клинике). Гарантия через 1-2 месяца на остальные зубы пройдёт, я боюсь не успеть вылечить, очереди в стоматологии просто огромные, особенно к квалифицированным врачам.

7. Также я читала, что "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки стоматологической услуги обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить установленные требования если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата услуги или по причинам, возникшим до этого момента." Т.е. в течении оставшегося года с 1-3 месяцами я могу перелечить зубы у другого врача или после истечения гарантии нужно будет сделать сначала экспертизу, а потом перелечивать? Или в моей ситуации нужно перелечить только в период гарантии?

8. Если, например, на консультации в первой клинике, врач согласиться возмещать убытки от перелечивания другого врача, нужно ли просить письменно подтвердить, что клиника согласна на это (а то вдруг передумают)? И нужно ли просить написать договор о досудебном урегулировании спора?

9. Также если они согласятся возместить убытки, могу ли я просить ещё какую-нибудь компенсацию у них или только деньги за лечение? И также если НЕ согласятся возместить убытки, но предложат перелечить зубы бесплатно, и я соглашусь, перелечу, то могу ли я просить ещё и компенсацию? И входит ли в возмещение убытков рентген и кт?

10. Так как я полечила зуб №1 у другого врача, я так понимаю, я могу попросить возмещения денег за перелечивание. Но я читала нужно мед. заключение (эпикриз), но я его не просила перед лечением, могу ли я попросить его после? И также я писала, что другой врач согласился убрать нерв в зубе №1, но без чётких показаний, ведь на рентгене всё было красиво, а я была уверена, что болит именно этот зуб, но боль не ушла, может ли врач сказать, что дело было не в некачественном лечении первой клиники зуба №1? На квитанции за перелечивание зуба написан диагноз хронический пульпит + зуб вонял, когда открыли, и было больнючее место, но я не сказала другому врачу, что лечила этот зуб недавно и лечение может быть некачественное (побоялась, что она вообще меня не станет лечить). Может ли он отказаться написать, что это было некачественное лечение?

11. Если другой врач напишет мне мед. заключение, в котором укажет некачественное лечение, и я смогу возместить убытки, то, что ещё нужно из другой клиники, кроме заключения (мед. карта, рентгены) и нужно ли?

12. Вопрос насчёт зуба №4. Так как другой врач сказал, что его не надо было лечить, а надо было сразу удалять, могу ли я вернуть деньги за его лечение (так как, можно сказать, это навязанная услуга)? Может ли он написать это в мед. заключение?

13. И также, если не трудно, напишите, пожалуйста, можно кратко, алгоритм действий, который Вы бы посчитали в моей ситуации самым лучшим решением.

Заранее спасибо. Хотя бы за то, что прочитали всё это:) Простите, что так много, я не знаю, как можно описать всё это кратко ( ( (

Была в селе в этом январе и решила лечить зубы, так как это предложил стоматолог, после 1 го зуба. 14 зубов запломбировал и половину с анастезией, на некоторые не подействовала и пришлось терпеть боль при лечении. Две недели назад выпала пломба и так как я уже в городе поехала к другому врачу ставить и он сказал что все запломбир зуьы нужно лечить так как видно не вооруженным глазом кариес под ними. Тоесть врач недочистила кариес и наверх наложила пломбы и как попало. Могу ли я возместить ущерб за потраченные деньги и время, а так же за перенесенную боль?

08.10.2011 обратилась к Врачу 1, вылечил 35 й зуб (глубокий кариес) (заплатила 1200 руб.) , сказал, что в след. Раз будем лечить соседний. Область зуба продолжала болеть, но я это списывала на тот самый соседний зуб.

17.10.11 пошла к Врачу 2 и сказала про тот соседний зуб. Он проблем в соседних зубах не выявил, и ему пришлось вскрыть леченный 35 зуб, т.к. я жаловалась на боль и чувствительность на воздух. Оказалась, что там не глубокий кариес, а пульпит. Оплатила 1600 руб.

Пошла к Врачу 1 (его не было, общалась с медсестрой) и объяснила ситуацию. Она сказала, что они всегда стараются сохранить зуб и не убивать нерв, поэтому лечат сначала глубокий кариес, а если уж пациент продолжает жаловаться, то опять вскрывают пломбу и лечат пульпит. Мол, надо было опять к ним прийти и пожаловаться. НО врач 1 мне такого не говорил. Только сказал, что в след. Раз будем соседний лечить.

Вопрос: на что я имею право в данной ситуации и что мне предпринять. Спасибо.

В декабре 2013 года я обратился к зубному врачу, при надавливании на зуб стал чувствовать небольшой дискомфорт. Врач сняла с зуба пломбу, прочистила каналы и положила мышьяк, через день пришёл к врачу-она мне убрала мышьяк, запломбировала каналы и поставила новую пломбу. Через несколько дней стал наблюдать, что десна стала краснеть, потом темнеть. Я обратился к врачу-она сказала полоскать рот содой. Через несколько дней десна стала рыхлой и стала отслаиваться. Обратился к другому врачу, мне сказали что мышьяк разъел десну и зуб надо удалять! В итоге я месяц надеялся что зуб всё таки заживёт, но через 4 месяца, обратившись снова к врачу-мне сказали что зуб однозначно надо удалять! Я его удалил! Теперь необходимо ставить имплант, стоит это не менее 25 тыс. Я хочу написать претензию на имя врача который мне испортил зуб. Как её правильно оформить? И обязаны ли мне оплатить имплантацию зуба, взамен испорченного? Врач, которая испортила мне зуб, разводит руками и говорит: я вам что со своего кармана что-ли деньги должна дать на имплант Подскажите, пожалуйста как мне быть и как действовать! Заранее спасибо!

Лечила зуб в 2018 году, потом в этом же году перелечивала его по гарантии (пломба откололась), в 2019 году поставила на этот зуб металлокерамикой, в начале 2020 года зуб сломался. Врач сказал металлокерамикой с моей стороны сделана правильно, все жалобы к врачу, который лечил зуб. Врач-терапевт ответил, что гарантия на лечение зуба прошла (1 год). Что делать в этой ситуации?

У меня был небольшой кариес на верхем зубе, я пошла к стоматологу он заличил мне зуб, НО спустя месяц у меня началась реакция на холодное, я опять же пришла к этому стоматологу, он сказал, что у меня трещинка на зубе и начал мне мазать лекарстовом, НО спустя 2 недели зуб стал очень болеть и я пошла к другому врачу и он сказал, что прежний врач неправильно поставил пломбу на зуб, и сказал, что теперь у ДВУХ зубов надо удалять нерв. Я в растройстве. Пришла к врачу с маленькой дырочкой, а ушла с зубами без нервов (как вы знаете зуб без нерва начинает темнеть, и в последствии разрушается) Могу ли я подать в суд на этого врача?

При лечении канала зуба сломался инструмент, остался в зубе. Врач ничего не сказала. Зуб периодически болел. При обращении к другому врачу выявилась эта проблема, плюс киста в корне этого зуба. Можно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходила лечение сначала в одной клинике и на приёме глав. Врач стоматологии сказала что на последних зубах сверху и снизу кариес, нужно удалять или лечить, выбор за вами. Я конечно же согласилась лечить, на тот момент я же незнала что это оказывается зубы мудрости, а она просто сказала последние! В итоге мы вылечили их. Но недавно я сменила клинику, и лечение прохожу у другого доктора. Сегодня на приёме врач мне все разложил по полочкам, сказал зачем вам вообще верхний зуб лечили, он лежит горизонтально и из за этого щека постоянно надкусывается, а я вообще не думала даже что это от этого зуба. Ещё и у соседнего зуба с зубом мудрости начинается кариес по причине попадания пищи между ними. Хотя я жаловалась врачу что у меня там ноет, на что она мне сказала у вас все там нормально. Скажите могу ли я потребовать обратно деньги за лечение зуба мудрости, ведь врач даже не объяснила всю ситуацию что там происходило на самом деле?

Вылечила 2 зуба в одной клинике, через несколько месяцев под новой пломбой у одного зуба шел кариозный процесс. Перелечила в другой клинике. Лечащий врач сказал, что был недочищен кариес. Значит это некачественная услуга?

Потом спустя несколько месяцев, случайно обнаруживается снова кариозный процесс на рентгене на другом зубе, который был лечен в первой клинике. Ещё гарантия в один год на оба зуба действует. Могу ли я рассчитывать на возмещение затрат по лечению этих зубов в другой клинике (второй зуб, пока ещё не перелечила) Какие документы нужно предоставить и идти нужно к глав врачу для решения проблемы?

Скажите пожалуйста лечила зубы под наркозом после лечение через две недели начал беспокоить 1 зуб, на следующий день еще три зуба после я поехала долечивать щубы врачу сказала что беспокоят она сказала это чувствительность. По приезду домой через два дня выпала пломба еще с одного зуба. Зубы ужасно болят уже две недели. Сейчас началась боль еще в одном зубе. В итоге я сделала кт и обнаружилось что пломбы отошли и из-за этого все болит. Лечила под наркозом так как присутствуют ПА и аллергия на анастезию. Врач предлогает переличить, но у меня к клинике нет доверия больше так как изначально она не увидела что пломбы отошли. Как написать правельно претензии в клинику. Как я могу попросить возраст за все услуги или те которые только болят и делался наркоз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение