1 Нужен ли мне загранпаспорт для пребывания на территории РФ и оформления разрешения на работу или достаточно украинского?

• г. Москва

Эти законы такие непонятные.

Я гражданин Украины. В настоящее время нахожусь в Москве, въехал в Россию до 1.11.2002 г. Живу, оформив гостевую регистрацию.

Нашел место работы и хочу оформиться и остаться здесь работать на долгий срок. Переехать хочу с семьей - женой и ребенком. Планирую в дальнейшем получить разрешение на временное проживание. Собственного жилья пока нет, снимаю квартиру.

1 Нужен ли мне загранпаспорт для пребывания на территории РФ и оформления разрешения на работу или достаточно украинского?

2 Какой из вариантов оформления разрешения пребывания на территории РФ в данной ситуации будет для меня наиболее простым и безболезненым?

3 Возможно ли продлить без выезда за пределы РФ срок действия миграционной карты, дающей право на пребывание не более 90 суток?

Заранее искренне признателен.

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемфй Юрий.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный законодательством РФ или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

На основании СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РФ И УКРАИНЫ, заключенном в Москве 16.11.97 документами, подтверждающими право гражданина Украины на въезд, выезд и передвижение по территории РФ являются паспорт гражданина Украины и паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Но в силу нового законодательства РФ об иностранных гражданах, тем более предполагаемого получения разрешения на временное проживание Вам лучше иметь загранпаспорт Украины.

Вариант оформления разрешения на временное проживание существует только один. Каким он является простым и безболезненным или нет - решать Вам.

Миграционная карта является документом, подтверждающим законный въезд иностранного гражданина в РФ (пересечение границы).

А в течение трех суток после приезда он должен оформить временное пребывание в РФ.

Так вот срок временного пребывания может быть продлен, если у иностранного гражданина имеется заключенный трудовой договор, и на срок договора

продлевается временное пребывание.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.