Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможности и правомочности МУП в оказании услуг по вывозу ТБО - анализ запроса муниципалитета и обслуживание жилищного фонда

• г. Магадан

Мы энергоснабжающай организация (МУП), выработка и реализация электроэнергия и теплоэнергия. Муниципалитет хочет что бы мы еще оказывали услугу по вывозу ТБО, насколько они правомочны в своих желаниях, имеем ли мы право оказывать такую услуг, содержанием жилищного фонда не занимаемся, (хотя у них в планах есть тоже такое что и жилфонд нам передать на обслуживание). У нас многопрофильное предприятие, как я уже писала выше, свет, тепло, холодная вода, квитанции за коммунальные услуги выставляем непосредственно потребителям, населению.

Ответы на вопрос (2):

ЕСли он ваш учредитель то он имеет право вам дать указания о выполнении тех или иных работ. Читайте свой устав и устав вашего учредителя.

Спросить
Пожаловаться

То есть получается что, он нам может дать указания оказывать и Жилищные услуги (ведь вывоз ТБО является жилищной услугой)? даже если на предприятии нет условий для оказания таких услуг?

Спросить
Пожаловаться

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

В квитанции об оплате коммунальных услуг МКД отдельными строками указаны плата за содержание жилья; ремонт; ТБО; электроэнергия ОДН; холодная вода ОДН, ХВС на ГВС для ОДн, Т/эн на нагрев ХВС (хотя общедомового счетчика нет и воды в подъезде тоже нет) и ТО ВДГО. Подскажите, пожалуйста, каждая услуга должна оплачиваться отдельно или это входит в содержание и ремонт жилья?

Могу ли я предьявить арендодатору кв возврат денежных средств, переплаченных по квитанциям за коммунальные услуги. В договоре написано оплата стоимости коммунальных услуг (электроэнергия, вода горячая и холодная, отопление, телефон) . А по факту я оплачивала ещё услугу содержание управление ремонт дома и консьержа весь период проживания. Возникла конфликтная ситуация с арендодателем.

Я хочу торговать пивом круглосуточно, насколько я понял согласно 171 фз торговать можно если оказываются услуги общественного питания. А так как услуги общественного питания делятся на пункты и среди них есть такой, как оказание услуг по организации обслуживания. Сам вопрос законно ли будет торговля пивом 24 часа если оформить еще такую услугу.

Дом сдался 15 мес назад., за это время я там не делал ни какого ремонта, не ставил сётчики на свет и воду (газовый стоит). Т.е. ни какими услугами ни пользовался вообще. Не оплачивал ни какие комунальные услуги. Квартира находится на втором этаже. Сейчас хочу сделать перерасчёт. И знать конкретно пункты в квитанции за которые я должен буду платить. Сейчас у меня в квитанции следующие пункты:

Водоотведение ГВС

Водоотведение ХВС

Вывоз ТБО

Вывоз КГО

Горячая вода

Холодная вода

Обслуживание домофона

Обслуживание кательной

Обслуживание лифтов

ОДН Холодная вода

ОДНЭлектроэнергия

Отопление

Обслуживание общего имущества

Текущий ремонт

Электроэнергия

Электроэнергия МОП.

Дравствуйте. В квитанции оплаты коммунальных услуг среди видов услуг выделены такие услуги как содержание и текущий ремонт общего имущества, вывоз ТБО и лифт. Плата за каждый вид услуг взимается отдельно. На сколько это правомерно?

Энергоснабжающая организация обьединила в одну общую сумму в квитанции плату за воду и электричество. Услуги предоставляются разными организациями, но обе квитанции присылает энергоснабжающая организация, с которой отдельный договор. Наш МКЖД находится в непосредственном управлении. В ФЗ О защите прав потребителя ч. 2 ст. 16 запрещается обусловливание одной услуги с другой. В энергоснабжающей организации сослались на какой - то пункт в 354 постановлении правительства РФ по предоставлению коммунальных услуг, где говорится, что счет к оплате выставляется единой квитанцией. А значит разрешено обьединить оплату в одну сумму.

ВОПРОС: Насколько права энергоснабжающая организация обьединив оплату за воду и электричество в одну сумму на один лицевой счет, при этом один из двух лицевых счетов был заблокирован без моего согласия? Может стоит сходить в Роспотребнадзор и Прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право организация требовать с населения плату за вывоз тбо из частных домовладений, путем рассылки квитанций, ссылаясь на публичный договор на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населению размещенный в сми. И могу ли я не оплачивать данный вид услуги. Правомерно ли применение статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населению, проживающему в частном секторе.

ИМеет ли право ТСН утвердить свою форму квитанции за коммунальные услуги с указанием всех услуг, а также строки ТБО и лифт. Или эти услуги нужно включить в содержание жилья.

С меня грозится взыскать долг ТСЖ за свои услуги с учетом судебных издержек. Услуги тсж - это содержание и ремонт общего имущества. За все остальные услуги (эл. энергию, воду и тепло) я оплачиваю в полном объёме непосредственно поставщикам. Услуги ТСЖ - это вывоз ТБО. Больше ничего они не делают, штата сотрудников у них нет, ремонта не было. Какую сумму с меня могут взыскать, ту что рисуют в своих платежках, или те затраты, которые непосредственно понесло тсж на предоставление услуг с учетом адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение