Нарушение договора внутреннего совместительства - работник не отрабатывает положенное количество часов?

• г. Якутск

С работником заключен договор внутреннего совместительства на 0,25 ст. но часами, он отрабатывает меньше, в месяцы с большим количеством нормы часов, работник вообще не задействуется 0,25 ст. Является ли это нарушением.

Ответы на вопрос (1):

Нарушением - чего? Условий договора - возможно.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Работник, работая по основной работе, устроился по второму трудовому договору в рамках внутреннего совместительства в этой же организации. Работнику полагается основной отпуск 28 календарных дней+ дополнительный отпуск 12 календарных дней. Об этом прописано в первом трудовом договоре (основном). Положен ли еще дополнительный отпуск работнику по внутреннему совместительству (по второму трудовому договору) в количестве 6 календарных дней или нет? И выплачиваются ли стимулирующие выплаты по трудовому договору (внутреннее совместительство) или нет? Работник является медиком (медсестра).

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в другом образовательном учреждении в объеме 16-18 часов (в зависимости от занимаемой должности) в неделю (с заключением трудового договора). Плюс 300 часов в год (7,5 часов в неделю) на условиях почасовой оплаты, которые не считаются совместительством (без заключения трудового договора). Об этом сказано в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Продолжительность работы по совместительству:

для педагогических работников - половина месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов в неделю, - 16-ти часов в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной продолжительности рабочей недели.

Правильно ли я понимаю, что если:

- учитель принят внешним совместителем, то он ограничивается 18 часами в неделю с заключением договора + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без заключения договора;

- принят работник культуры внешним совместителем, тогда он принимается на (max) 36 часов в неделю по трудовому договору + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без договора.

Так ли это? Спасибо.

Я работаю у ИП кладовщиком. Зарплата - оклад + районный и северный коэффициенты. По договору установлен сменный график работы, выходные по скользящему графику, суммированный учет рабочего времени, учетный период-год, еженедельная продолжительность рабочего времени 36 часов. Согласно договора-режим рабочего времени устанавливается работодателем в соответствии с производственной необходимостью, но при этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества часов в течении установленного учетного периода. При этом в графике устанавливает количество часов меньше, чем положено по норме. Т.е при норме 150 часов в месяц устанавливает 146 часов в месяц, соответственно зарплата меньше. В итоге за год рабочих часов выходит меньше, чем по договору. Является ли это нарушением со стороны работодателя? Как работодателя обязать выполнять условия договора законным путем? Беседа с руководителем результата не приносит.

На предприятии суммированый учет рабочего времени. На лето в межотопительный сезон операторов котельной берут по договору как внутренних совместителей. Норма часов у них в месяц половина от нормы часов по основному графику. Но проблема в том что так получилось что у одного оператора выходит переработка по совместительству. Как ему производить оплату. Можно ли в другом месяце убавить количество часов по совместительству на те что он переработал. Или это не считается переработкай так как совместительство у них не весь год.

Как быть в ситуации, если в январе бухгалтер заполнил неправильно табель рабочего времени, что повлекло начисление з/п в большем размере. Имеем ли мы право пересчитать з/п в текущем месяце, даже если на этот перерасчёт сотрудник не согласен? В трудовом договоре с сотрудником прописано, что: Работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени Работодатель обязуется выплачивать оклад в размере рублей в месяц. В случае, если работник отработал меньшее количество часов, оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работнки работают по графику и за месяц у них всегда выходит меньше часов, чем положено по норме. Нужно ли дорабатывать до нормы? И обязан ли работодательобеспечивать эту норму? Не будет ли проблем от проверяющих органов?

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С работником был заключен трудовой договор на внутреннее совместительство. Сейчас работник изъявил желание расторгнуть совместительство, при этом основное место работы его-также наша организация. Возникает вопрос ему следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за совместительство, по основной работе человек в отпуске уже был, на основной работе работник остается. Получается при издании приказа о прекращении совместительства писать ему компенсацию за неиспользованный отпуск по совместительству исходя из размера отпуска не по основной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение